Как оформить выплату наследнику, пропустившему срок, чтобы избежать суда?
Нет у него никаких шансов череез 5 лет в суде ст.1155 ГК РФ
Добровольно и ," по совести " можете оформитьсоглашение у нотариуса,который вел наследственное дело
Чтобы обезопасить себя и навсегда закрыть этот вопрос, вам нужно действовать строго в рамках правового поля. Ситуация, когда один из наследников пропустил срок, но стороны согласны разделить имущество по совести, полностью предусмотрена российским законодательством. Просто отдать деньги под расписку категорически нельзя. Расписка в духе «деньги получил, на квартиру не претендую» не имеет юридической силы. Брат все равно сохранит право пойти в суд, а переданные деньги суд может признать просто «подарком». Вариант А: Внесудебное соглашение у нотариуса (Идеальный вариант) Вариант Б: Договор дарения денежных средств (Альтернативный вариант)
Вы можете выплатить сестре сумму с оформлением соглашения, которое исключит её будущие претензии. В суде её шансы на восстановление срока практически равны нулю, если только она не докажет уважительные причины. Рекомендуем зафиксировать договорённость нотариально.
"в случае обращения в суд, какие шансы у наследника не собиравшегося все 5 лет ничего предпринимать со своей частью наследства оспорить в свою пользу" - нулевые, если Вы не забудете там заявить о пропуске исковой давности. Если забудете - замечательные шансы!
Без суда возможно при признании наследником, не пропустившим срок и вступившим в наследство, прав на наследство наследника, пропустившего срока. В случае обращения в суд решение суда будет зависеть от многих обстоятельств, предсказать невозможно.
Здравствуйте.
Если этот наследник фактически принял наследство (например, был зарегистрирован по одному адресу с наслелодателем), то он имеет право получить свою часть наследства,сроки для этого восстанавливать не нужно.
Если не принимал наследство фактически, то для восстановления срока нужно в суде предъявить уважительные причины его пропуска. Если он знал об открытии наследства, не предпринял никаких действий, то срок, скорее всего не восстановят.
С уважением.