Можно ли оформить дарственную на дом без межевания?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную на дом без межевания?
Лучший ответ

Формально договор дарения оформить можно, но зарегистрировать переход права в Росреестре нет, не получится.

Согласно п. 21.2 ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», регистратор приостановит сделку, если в ЕГРН нет сведений о местоположении границ земельного участка, на котором расположен дом.

Т.е. проблема не в самом доме, если он учтён в реестре, а в земле под ним, для регистрации перехода права при дарении границы участка должны быть точно установлены и внесены в реестр.

Перед сделкой закажите выписку из ЕГРН или проверьте участок на платформе Национальной системы пространственных данных (НСПД).

Если в статусе участка указано «Без координат границ», придётся заказать межевание у кадастрового инженера и внести уточнённые границы в ЕГРН. Только после этого можно подавать документы на регистрацию дарения.

На дом и землю есть кадастровые номера? Если да, то можно.

Нет нельзя... Если Вы хотите подарить (или продать) дом, то землю под ним должны одновременно дарить тоже. Одного без другого - не бывает.. Естественно чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, необходимо провести межевание.

Без межевания земельный участок не имеет установленных границ в кадастре. Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности на дом, так как невозможно однозначно определить местоположение объекта. Исключения возможны, если:

- дом является частью многоквартирного здания (квартира);

- дом стоит на участке, находящемся в аренде или ином праве, где межевание не требуется? В большинстве случаев требуется.