Нижний Новгород, 14.07.2026, 10:53

Обязан ли самозанятый платить НДС по договору с физлицом?

Вопрос №25018631 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.07.2026, 10:53
Со мной заключили договор как с физлицом, но при этом я ещё и самозанятый. Должен ли я платить налог НДС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 226 НК РФ:

- российские организации, выплачивающие доходы физ. лицам, признаются налоговыми агентами;

- агент обязан удержать налог при фактической выплате дохода;

– перечисление удержанного НДФЛ в бюджет.

Налог (НДФЛ) по этому договору за Вас платит заказчик, Вы отдельно этот доход НПД не платите...

Налог на профессиональный доход (НПД) регулируется отдельным законом: ФЗ от 27.11.2018 № 422‑ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"».

- плательщики НПД – физлица и ИП, получающие доход от самостоятельной деятельности.

Что является объектом налогообложения НПД

ст. 6 ФЗ- 422:

Не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы, в отношении которых налоговые агенты… обязаны исчислять, удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц.

То есть, если юрлицо-заказчик выступает как налоговый агент по НДФЛ (а при договоре ГПХ с физ. лицом именно так и есть), этот доход не может облагаться НПД.

Соответственно, Вам не нужно по нему платить НПД и выдавать чек самозанятого.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

14.07.2026, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Самозанятые не платят ндс.

14.07.2026, 10:58

Ой, извините, НПД. Нужно ли платить?

14.07.2026, 11:27

А сам договор - ГПХ с физлицом

14.07.2026, 11:28

Ну тут вопрос упомянут ли в этом договоре Ваш статус самозанятого и вправе ли самозанятый выполнять то, что надлежит выполнить по договору. Если оба "да" - платите НПД, выдаете чек контрагенту. Если хоть раз "нет" - платите НДФЛ, подаете декларацию по итогу года.

14.07.2026, 11:31

Нет, нет, и : 7.3. Согласно гл. 23 НК РФ Заказчик при оплате Исполнителю за оказанные услуги

исполняет обязанности налогового агента, исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет сумму

Так что просто забираю бабло)

14.07.2026, 14:35

Не, физлицо не является налоговым агентом, если только не ИП. Навскидку не скажу где в НК это сказано, но это точно. А Вы сказали, что контрагент физлицо. Декларацию потом надо бы подать, если все честно делать.

14.07.2026, 15:04

НДФЛ да

14.07.2026, 11:32

Здравствуйте.

Самозанятые НДС не платят. Вам нужно платить налог 6%, если договор заключён с юроганизацией или ИП..

С уважением.

14.07.2026, 12:36

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»», самозанятые граждане (плательщики налога на профессиональный доход) освобождаются от уплаты НДС, за исключением случаев ввоза товаров на территорию РФ.

Это означает, что независимо от того, с кем заключен договор (с физическим или юридическим лицом), вы как самозанятый не признаетесь плательщиком НДС. Ваш налоговый режим предполагает уплату только налога на профессиональный доход по ставке 4% (при работе с физическими лицами) или 6% (при работе с юридическими лицами и ИП).

14.07.2026, 20:15