Нижний Новгород, 30.05.2026, 11:01

Имеет ли самозанятый (НПД) право на больничный лист?

Вопрос №24987204 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.05.2026, 11:01
Здравствуйте нпд могу рассчитывать на больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете рассчитывать на больничный лист. По правилам, плательщики налога на профессиональный доход (НПД / самозанятые) получают выплаты по больничному, если вступили в программу добровольного социального страхования.

30.05.2026, 23:15

Самозанятый (НПД) не имеет права на обязательный больничный лист от государства, но может получить пособие при добровольном страховании в ФСС или при наличии работы по найму.

30.05.2026, 11:02

Да, при условии добровольного участия в программе по перечислению взносов в СФР- 3,84% от выбранной страховой суммы. В личном кабинете посмотрите, там более подробно

30.05.2026, 11:04

Если не можете разобраться, рекомендую обратиться за бридической помощью

30.05.2026, 11:08

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034