Правомерно ли требование доступа к канализации через квартиру?
Добрый день! Да, в определенных случаях такое требование правомерно. Если канализационные трубы относятся к общему имуществу многоквартирного дома и доступ к ним необходим для осмотра, ремонта или устранения аварии, собственник обязан обеспечить доступ в квартиру. При этом работы должны проводиться в разумное время (кроме аварийных случаев), а причиненный имуществу ущерб подлежит возмещению.
Правовые основания:
Жилищный кодекс РФ ст. 30, ст. 36
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 п. 5, 10, 11, 13 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.