Какие права имеет собственник половины квартиры?
опубликован вчера, 11:18
Те же, что и у второго собственника - жить, дарить, завещать, продать (но с соблюдением преимущественного права покупки сособственника) и т.д.
Такие же как и у второго собственника
Собственник 1/2 доли в квартире обладает широким спектром прав, но они тесно связаны с правами другого собственника и имеют ряд особенностей.
Как и любой собственник, вы имеете право:
Владеть и пользоваться своей долей в квартире, то есть проживать в ней и использовать имущество по назначению.
Распоряжаться своей долей: дарить, продавать, менять, передавать по наследству. Но наряду с правами у вас есть и обязанности:
Нести бремя содержания своей доли и общего имущества в многоквартирном доме (то есть оплачивать коммунальные услуги и участвовать в расходах на содержание общего имущества дома) пропорционально своей доле.
Соблюдать права и законные интересы соседей и правила пользования жилыми помещениями
Вы имеете право продать долю, но у второго собственника право преимущественной покупки.
Подарить, завещать долю; отдать под залог; прописать себя и своих несовершеннолетних детей - согласие второго собственника не нужно.
Вопрос звучит просто, но за ним обычно стоит конкретный конфликт: второй сособственник не пускает в квартиру, продаёт долю без предложения, вселил третьих лиц или требует денег за пользование. От того, какая именно проблема, зависит и ответ, и тактика. Сама по себе «1/2 доля» не даёт права на конкретную комнату, а даёт долю в праве, что для многих становится неприятным открытием.
Собственник 1/2 доли по ст. 209, 244, 247 ГК РФ вправе владеть и пользоваться общим имуществом по соглашению со вторым сособственником, а при недостижении согласия порядок пользования определяет суд. Распоряжение своей долей (продажа, дарение, залог) возможно, но при продаже действует преимущественное право покупки второго сособственника с обязательным письменным уведомлением за 30 дней (ст. 250 ГК РФ), и с 2016 года сделка по продаже доли требует нотариальной формы (ст. 42 ФЗ №218). Расходы на содержание и коммуналку делятся пропорционально доле (ст. 249 ГК РФ), и при неучастии второго сособственника оплаченное можно взыскать.
Собственники 1/2 доли думают, что могут «жить в любой комнате» или «сдавать половину». На практике вселение третьих лиц, сдача в аренду, регистрация посторонних требуют согласия второго сособственника (ст. 246, 247 ГК РФ), иначе разворачивается через иск о выселении и признании договора недействительным.
Для точного ответа под Вашу ситуацию нужно понимать: 1) как получена доля (покупка, наследство, приватизация, раздел при разводе), 2) кто второй сособственник и в каких Вы отношениях, 3) сколько комнат в квартире и какова её площадь, 4) кто фактически проживает и зарегистрирован, 5) есть ли уже соглашение о порядке пользования или судебное решение, 6) в чём именно конфликт (доступ, продажа, коммуналка, вселение).
В зависимости от ответов работают разные инструменты.
Добрый день! Собственник 1/2 доли квартиры имеет право владеть и пользоваться квартирой по соглашению с другим сособственником, проживать в ней, зарегистрироваться (при наличии оснований), распоряжаться своей долей (продать, подарить, завещать). При продаже доли постороннему лицу необходимо соблюдать преимущественное право покупки второго сособственника. При отсутствии соглашения о порядке пользования спор может быть разрешен судом.
Правовые основания:
Гражданский кодекс РФ ст. 209, ст. 246, ст. 247, ст. 250