Как защитить долю в недвижимости без кадастра при банкротстве?
опубликован позавчера, 13:06
Здравствуйте.
Финансовый управляющий оценит статус доли (даже при отсутствии техпаспорта и кадастрового учёта) и при наличии оснований заявит ходатайство об исключении её из конкурсной массы; иммунитет по ст. 446 ГПК РФ может быть применён, если доля фактически является единственным пригодным для проживания жильём должника и его семьи, но суд вправе отказать в иммунитете при признаках злоупотребления правом либо если жильё по параметрам расценивается как роскошное — окончательное решение принимает суд на основании представленных доказательств.
С уважением.
Добрый день! Если доля в жилом помещении и это единственное жилье в вашей собственности, обратить на него взыскание нельзя в силу запрета ст. 446 ГПК, так что бояться нечего. Если же речь о доле в нежилом помещении, то действительно есть угроза, что ФУ найдет ее и выставит на торги. Чтобы защитить долю, необходимо изучить вашу ситуацию в порядке индивидуальной консультации, пишите в личку любому юристу на сайте.
Да, финансовый управляющий (ФУ) может включить вашу долю в конкурсную массу и продать её, если она не является единственным пригодным для проживания жильём (исполнительский иммунитет по ст. 446 ГПК РФ). Но в вашем случае, так как вы не зарегистрированы по этому адресу, есть нюансы.
🏠 Что значит отсутствие регистрации
Факт регистрации (прописки) — важный, но не единственный критерий для признания жилья единственным. Если вы не зарегистрированы в доле и у вас есть другое жильё, ФУ, вероятно, будет настаивать на включении этой доли в конкурсную массу .
⚖️ Как суд определит иммунитет
Суд будет исходить из баланса интересов. Если у вас есть иное жильё, этот объект, скорее всего, будет реализован. Если нет, а дом просто не оформлен, вы можете попытаться доказать, что доля является единственным пригодным для проживания помещением (например, через регистрацию или предоставление доказательств фактического проживания) . Однако продажа даже единственного жилья возможна, если оно признано "роскошным" — суд ориентируется на соразмерность .
Отсутствие кадастра и техпаспорта не означает отсутствие права собственности. Вы вправе зарегистрировать право в ЕГРН, подав заявление в Росреестр. Но если доля мала (менее 50 кв. м на человека), она может быть признана единственным жильем.
Юридические услуги в Йошкар-Ола