Подделка подписей при голосовании УК - все ли действия компании незаконны?
Здравствуйте!
При наличии признаков подделки подписей в протоколе общего собрания собственников (ОСС) решение о выборе управляющей компании может быть оспорено в судебном порядке на основании ст. 181.4, 181.5 ГК РФ и ст. 46 ЖК РФ. Факт фальсификации подлежит доказыванию, в том числе посредством почерковедческой экспертизы; параллельно допустимо заявление в правоохранительные органы по ст. 327 УК РФ. При этом отдельные действия УК, их правомерность оценивается отдельно с учётом реального исполнения обязательств и надлежащего оформления документов.
а если кругозор пошире включить
Эдуард, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое с нарушением требований закона, может быть признано судом недействительным по заявлению собственника, если он не принимал участия в собрании или голосовал против. Подделка подписей — грубейшее нарушение, которое влечет недействительность решения в полном объеме.