Подделка подписи, незаконное удержание зарплаты и клевета - Стоит ли подавать в суд на компанию?

Произошла такая ситуация: я работала директором магазина в известной сети обувных магазинов. Начну с того, что в наших магазинах очень много воруют и платить за воровство приходится сотрудником этих магазинов. На одном из собраний, вышестоящее начальство намекнуло, как можно бороться с недостачами, не особо вкладывая свои заработанные деньги. Ту обувь, которую украли, мы выкупали, а через некоторое время делали возврат обуви, по браку (типа отклеилась подошва и покупатель вернул товар), но т.к обувь эту украли, в возврат мы вкладывали другую ношенную обувь, которую приносили сотрудники, затем отправляли это все на склад, где там эту обувь просто утилизировали, не проверяя подлинность. А в магазине и недостача меньше и деньги, которыми оплачивали кражи возвращались к сотрудникам. Но это было не законно. Наш магазин проверили на подлинность возвратов (проверял диретор другого магазина, проверка была не официльная) и проверку не прошел, меня заставили написать объяснительную. Далее наш региональный директор по телефону обвинила меня в воровстве (сказала, что мы не кражи оплачивали, а просто делали возвраты и забирали деньги себе) После этого я еще неделю ходила исправно на работу. Региональный директор ни разу не приехал, для того чтобы разобраться в данной ситуации, пошли слухи, что меня хотят уволить по статье за утрату доверия. Но кроме слухов, больше я ничего не знала, о моей судьбе дальше. Официально по договору у нас выходные в сб и вс,хотя начальство решило, что мы не достойны вообще отдыхать, я решила в сб и вс не идти на работу (т.к из-за всего этого плохо себя чувствовала) предупредила старшего продавца, что не выйду и отключила телефон. После этого все и началось, региональный директор (по слухам) грозилась уволить по статье за утрату доверия, за прогулы и т.д.Тогда вообще желания ходить на работу отпало, сказала что я на больничном и выключила телефон. Во вторник (как-то очень оперативно и противозаконно) в магазине провели инвентаризацию заменили замки и пароль от сигнализации и поставили руководить магазином другого директора (хотя на тот момент я официально числилась директором) Насчет ревизии меня не предупредили, хотя знаю, что если дозвониться до меня не могут, то должны прислать телеграмму с уведомлением, чтоб я явилась. На ревизии меня не было, по словам старшего продавца, во время ревизии директором другого магазина (который был членом комиссии) были подделаны мои подписи во всех документах (что я согласна с итогами ревии и т.д)Т. е для главного офиса, по документам, я присутствовала на ревизии. По результатам ревизии, по моим догадкам, была большая недостача, с меня удержали 20 тысяч рублей (з,п перечисляется на карту), за что и почему удержали я не в курсе (знаю это все со слов коллег) Смысл в том, что ни одной моей подписи на документах по ревизии у них нет, деньги удержали не понятно за что. В итоге я уволилась по собственному желанию, с трудовой все в порядке, получила расчет. И теперь от продавцов узнаю, что наше начальство напечатало бумагу, где есть моя фотография и написано, что я уволена по статье за утрату доверия и на меня заведено уголовное дело и разослали по всем магазинам сети, по электронной почте. Насчет уголовного дела точно не знаю (но по крайней мере никаких уведомлений не получала), но насчет увольнения по статье-это 100%ложь. Вот вроде объяснила всю ситуацию, теперь вопросы:1)есть ли смысл подавать в суд на подделку моей подписи и на незаконное удержание 20 тысяч с моей зарплаты 2)и есть ли смысл подать в суд на клевету на меня (насчет рассылки по всем магазинам) по поводу увольнения. Что может быть компании за все эти действия. Извините, что так много написала, но объяснить ситуацию по другому не получается. Если есть смысл подавать в суд нужна помощь адвоката, Заранее спасибо за ответ. Екатерина, Санкт-Петербург.
Лучший ответ

Добрый день.

Первое с чего надо начать - это обратиться к работодателю с претензией и требованием сообщить, на каком основании они удержали денежные средства. Так же необходимо выяснить, что с уголовным делом, т.к. практика показывает в данной ситуации может быть все, что угодно. Далее необходимо собрать доказательства о распространении порочащих Вас сведений и обращаться в суд. В данной ситуации целесообразно обратиться к адвокату, т.к. объем идействий достаточно большой и все необходимо делать параллельно.

Да, я рекомендую обращаться за защитой своих прав. Но первоначально необходимо обсудить все вопросы на консультации.

"1)есть ли смысл подавать в суд на подделку моей подписи и на незаконное удержание 20 тысяч с моей зарплаты".

Есть, в течение 3-х месяцев со дня увольнения, в райсуд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика.

"2)и есть ли смысл подать в суд на клевету на меня(насчет рассылки по всем магазинам)по поводу увольнения".

Только при наличии доказательств распространения сведений, порочащих Вашу честь и достоинство.

1.Советую обратиться к работодателю,с требованием разъяснения по поводу удержания с зар.платы,далее в прокуратуру,обращайтесь-помогу.

Спасибо за ответ!http://urist1119723.9111.ru/messages/