Можно ли снимать на видео материалы дела при ознакомлении?
опубликован вчера, 15:04
Для адвокатов и юристов нет смысла снимать материалы дела на видео, так как адвоката и юристы для ведения процесса делают фотокопии распечатывают из затем. Работать с бумажными копиями удобнее и привычнее.
Если вам так хочется - снимайте на видео.
Добрый день. Нет, видео материалов дела непрактично, не удобно с ними работать.
Почему неудобно? Видео же можно остановить и просмотреть страницу.
Сперва попробуйте остановить ролик и посмотреть: Вы ничего не разглядите толком.
В одинаковом рарешении видео файл займёт на порядок больше места против фото. Следует разобраться с настройками гаджета, чтобы фотографии так же ложились на внешнюю карту памяти
Юридические препятствия
Запрет следователя. Согласно статье 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), снимать копии материалов уголовного дела можно только по ходатайству обвиняемого или его защитника. При этом закон прямо разрешает фотографирование, но ничего не говорит о видеосъемке. Следователь имеет полное право отказать в видеозаписи, сославшись на то, что УПК предусматривает только фотосъемку. В гражданском процессе ситуация аналогичная: статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) также упоминает снятие копий техническими средствами без уточнения формата, оставляя решение за судом.
Тайна следствия. Если дело еще не передано в суд, следователь может запретить съемку части документов, содержащих государственную тайну, персональные данные третьих лиц или сведения о мерах безопасности участников процесса. На видео случайно попадут лица оперативников, адреса свидетелей или другие засекреченные данные, поэтому контроль со стороны следователя будет жестким.
Сложности приобщения к делу. Фотографии легко распечатать и подшить к ходатайству или жалобе как приложение. Доказательственная ценность видеоролика для суда минимальна, а процедура его легализации крайне сложна.
обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.