Как признать два ГПХ договора трудовыми при пересечении периодов и определить основной и по совместительству?
опубликован сегодня, 16:13
Суд может признать ваши договоры ГПХ трудовыми, так как они содержат признаки трудовых отношений: личное выполнение работы, подчинение правилам внутреннего распорядка, регулярная оплата. Это прямое основание для переквалификации.
Ваша логика по периодам верна в основе, но с юридическим нюансом. Трудовой договор по совместительству возможен, даже если работаете в разных юрлицах одной компании. Главное условие – выполнение работы в свободное от основной работы время.
Как будут признаны периоды:
1. С 26.09.2024 по 11.11.2025: первый договор может быть признан основным трудовым.
2. С 07.04.2025 по 11.11.2025: второй договор, если работа выполнялась вне рабочего времени по первому, – внешнее совместительство.
3. С 12.11.2025 по настоящее время: после прекращения первого договора второй автоматически основным не станет. Для этого нужно письменное соглашение с работодателем об изменении условия о совместительстве.
Тот факт, что работа одинаковая, значения не имеет – закон не запрещает совместительство по аналогичной должности.
Суд, скорее всего, признает периоды именно в таком порядке. В иске просите суд установить факт трудовых отношений и обязать работодателя внести записи в трудовую книжку и произвести все положенные выплаты.