Как наследовать квартиру в Абхазии наследникам в России и Германии?

Наследодатель - гражданин России (отец) - умер в России в КК три мес. назад. У наследодателя имеется наследство в виде квартиры в Республике Абхазия. Наследники: сын проживает в Германии, дочь и супруга в России в КК. Дочери квартира не нужна (не претендует). У отца-наследодателя фамилия на "ов" , а у сына по-европейски на "оф". В каком порядке наследовать квартиру: обращаться к нотариусу в соотв. Районе КК и нотариусу Республики Абхазии или республики Абхазия. Ст. 1186 ГК РФ?
Лучший ответ

Ситуация трансграничная, и здесь работает не одно право, а два параллельно. По ст. 1224 ГК РФ (это специальная норма по наследованию, ст. 1186 задаёт лишь общий принцип определения применимого права) наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где это имущество находится. Значит, судьбу самой квартиры в Абхазии решает абхазское наследственное право и абхазский нотариус, а российский нотариус по последнему месту жительства отца в Краснодарском крае ведёт наследственное дело в отношении российских активов и подтверждает состав наследников. Открывать нужно два производства, и последовательность имеет значение.

Место открытия наследства по ст. 1115 ГК РФ последнее место жительства наследодателя, то есть район в КК. Срок принятия наследства шесть месяцев со дня смерти по п. 1 ст. 1154 ГК РФ, и он единый, отсчитывается от даты смерти, а не от даты обращения к каждому нотариусу отдельно. Между Россией и Абхазией действует Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 28.05.2015 (ратифицирован ФЗ №102 ФЗ от 05.05.2014, вступил в силу в 2015 году), по нему документы, оформленные нотариусами двух стран, взаимно признаются без легализации, достаточно нотариально заверенного перевода. Абхазия не участница Гаагской конвенции об апостиле, но по указанному договору апостиль и не требуется. Позиция ВС РФ по трансграничному наследованию отражена в Постановлении Пленума №9 от 29.05.2012 (п. 16, 17) и в Обзоре судебной практики ВС РФ №2 (2020): недвижимость наследуется по праву места нахождения, свидетельство о праве на наследство на зарубежную недвижимость российский нотариус не выдаёт. Разночтение фамилии на «ов» и «оф» типичная проблема для наследников из ЕС и решается через нотариальное свидетельствование тождественности имён либо через установление факта родственных отношений в судебном порядке по ст. 264 ГПК РФ, если документы разночтения не устраняют. Обязательная доля супруги (ст. 1149 ГК РФ) и супружеская доля в совместно нажитом имуществе (ст. 34 СК РФ, ст. 1150 ГК РФ), если квартира куплена в браке, половина принадлежит супруге и в наследственную массу не входит, наследуется только вторая половина.

Что Вам нужно уточнить и собрать: 1) свидетельство о смерти российского образца и его нотариально заверенный перевод на русский или абхазский для абхазского нотариуса; 2) правоустанавливающие документы на квартиру в Абхазии (договор приватизации, купли продажи, свидетельство о собственности абхазского образца) и когда она приобретена, до или в браке; 3) свидетельство о браке отца и супруги, свидетельства о рождении сына и дочери, если фамилии не совпадают, дополнительно документы, объясняющие расхождение (свидетельство о перемене имени, справка из посольства ФРГ, документ о смене написания с апостилем); 4) есть ли завещание в России или в Абхазии, проверяется через Единую информационную систему нотариата в РФ и через нотариальную палату Абхазии отдельным запросом; 5) статус сына в Германии, гражданство (только РФ или двойное), это влияет на процедуру подачи заявления через консульство или по доверенности; 6) состав других активов отца в РФ (счета, автомобиль, доля в ООО), от этого зависит объём российского наследственного дела.

Сначала все три наследника обращаются к российскому нотариусу по последнему месту жительства отца в КК с заявлениями о принятии наследства в шестимесячный срок. Дочь либо пишет отказ по ст. 1157 ГК РФ (тогда её доля перераспределится между сыном и супругой), либо просто не подаёт заявление (это фактический отказ, но юридически хуже, лучше письменный). Сын из Германии подаёт заявление через российское консульство в ФРГ либо оформляет доверенность на представителя в РФ (нотариально удостоверенную в консульстве или у немецкого нотариуса с последующим переводом и приравниванием). Российский нотариус выдаёт свидетельства о праве на наследство на российское имущество и справку о круге наследников с указанием долей, эта справка ключевой документ для Абхазии. Параллельно или следом наследники (или их представитель) обращаются к нотариусу в Абхазии по месту нахождения квартиры с российской справкой о наследниках, свидетельством о смерти, правоустанавливающими документами на квартиру и переводами. Абхазский нотариус открывает своё наследственное дело и по истечении установленного абхазским законом срока выдаёт свидетельство о праве на наследство на квартиру, на основании которого право регистрируется в абхазском реестре недвижимости.

По расхождению фамилий «ов» и «оф»: сначала пробуйте нотариальный путь через свидетельствование тождественности написания на основании немецкого паспорта сына и его российского свидетельства о рождении, где указан отец. Если нотариус не готов принять такие документы, единственный путь установление факта родственных отношений через районный суд в КК по правилам особого производства (гл. 28 ГПК РФ). Судебное установление занимает 1,5 3 месяца, и этот срок нужно учитывать в шестимесячном сроке принятия наследства, поэтому заявление о принятии наследства подаётся немедленно, а расхождение устраняется параллельно.

Ответ отключен модератором

Поскольку квартира расположена в Республике Абхазия, к ней применяется законодательство Республики Абхазия о наследовании. При этом процедура оформления будет состоять из двух параллельных этапов: российского и абхазского.

Как работает ст. 1186 ГК РФ в вашем случае

Эта статья определяет общие правила выбора применимого права:

Личный закон (гражданство): так как отец был гражданином РФ, его способность иметь права и обязанности, а также вопросы дееспособности регулируются российским правом.

Закон места нахождения вещи: поскольку спорный объект — недвижимость в Абхазии, основания возникновения права собственности у наследников определяются по законам Республики Абхазия.

Способность лица к составлению завещания: если бы было завещание, определялось бы по личному закону отца (праву РФ), но с учетом императивных норм абхазского права для недвижимости.

В вашей ситуации отсутствие завещания означает переход к наследованию по закону. Очередность наследников первой очереди (супруга, дети) признается обеими правовыми системами, однако порядок реализации этого права различается.

Порядок действий

1. В Краснодарском крае (Россия)

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего в КК. Это нужно сделать обязательно, чтобы соблюсти срок принятия наследства в России (6 месяцев со дня смерти).

Сын может подать заявление о принятии наследства через консульское учреждение РФ в Германии или оформить доверенность на супругу/другое лицо в России. Доверенность должна быть апостилирована (для Германии) и переведена на русский язык.

Нотариус откроет наследственное дело и выдаст документы на всё наследство, находящееся в РФ (банковские счета, иное движимое имущество).

Важно: российский нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство непосредственно на квартиру в Абхазии. Он лишь фиксирует факт того, что сын является наследником гражданина РФ. По истечении 6 месяцев он выдаст справку об открытии наследственного дела и составе наследников либо общую выписку о круге наследников, которая потребуется за рубежом.

2. В Республике Абхазия (основной этап)

Оформление квартиры должно происходить строго по законодательству Абхазии. Согласно Закону РА «О государственном нотариате» от 22.06.2015 № 3713-с-V, оформление наследственных прав на недвижимое имущество осуществляется исключительно государственными нотариусами местных администраций городов и районов (например, Сухумской государственной нотариальной конторы, Гагрской и т.д.). Частные нотариусы такие свидетельства не выдают.

Срок: общий срок для принятия наследства в Абхазии составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти). Поскольку прошло три месяца, вы укладываетесь в срок. Если бы срок истекал, потребовалось бы установление факта принятия наследства через суд г. Сухум.

Документы: вам потребуются оригинал свидетельства о смерти (с проставленным апостилем, переводом на абхазский или русский язык и нотариальным заверением перевода в Абхазии), документы на квартиру (договор приватизации, купли-продажи, дарения), справка о последнем месте жительства отца, ваш паспорт.

Разница фамилий («ов» / «оф»): сам по себе этот факт препятствием не является. Вам просто нужно документально доказать родство. Для этого предоставляется ваше свидетельство о рождении. Если оно выдано еще в СССР или РСФСР, проблем возникнуть не должно. Если свидетельство иностранное (немецкое), на него также потребуется апостиль и нотариальный перевод на государственный язык Абхазии (абхазский) или русский язык. Кроме того, при необходимости можно предоставить справки из ЗАГС о предыдущих браках матери, подтверждающие смену фамилии, чтобы выстроить непрерывную цепочку родства.

Отказ дочери: дочь должна оформить официальный отказ от наследства. Оптимально — у государственного нотариуса в том же районе Абхазии, где открывается наследство. Если она сделает отказ в России, он должен быть надлежащим образом легализован (апостиль, перевод) для признания органами юстиции Абхазии. Супруга подает заявление о принятии своей доли.

Нотариус в КК (РФ) нужен для фиксации статуса наследника по отношению к российскому имуществу и выдачи подтверждающих документов (справки о круге наследников). Без обращения к нему могут возникнуть сложности с другими активами умершего в России, а также с получением архивных справок.

Государственный нотариус в Абхазии — единственный, кто имеет полномочия выдать Свидетельство о праве на наследство именно на эту квартиру и инициировать регистрацию перехода права собственности в органах местной юстиции (в Управлении технической инвентаризации и госрегистрации прав — БТИ).

Здравствуйте, вам нужно действовать следующий образом, подаете заявление о принятии наследства российскому нотариусу в КК. Сын — либо через консульство РФ в Германии (тогда без апостиля), либо через доверенность, заверенную у немецкого нотариуса с апостилем и переводом. Дочь — письменный отказ (можно у того же нотариуса в КК, но потом для Абхазии его придётся легализовать — лучше сразу у абхазского, если есть возможность).

Параллельно — соберите документы на квартиру (договор, свидетельство), проверьте дату покупки (была ли в браке).

После получения от российского нотариуса справки о круге наследников и их долях (обычно выдают после истечения 6 месяцев, но можно запросить предварительную) — идите к государственному нотариусу в Абхазии (по району, где квартира).

Там подаёте: справку от российского нотариуса, свидетельство о смерти (с апостилем? Для РФ — нет, для Абхазии — апостиль на российское свидетельство о смерти не нужен, так как действует договор РФ–Абхазия, достаточно перевода), правоустанавливающие документы на квартиру, документы о родстве (с апостилем для немецких), отказ дочери (если не делали в Абхазии — с апостилем и переводом).

Абхазский нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на квартиру — затем регистрируете право в БТИ Абхазии.

Однако процедура принятия наследства в целом подчиняется российскому законодательству, поскольку наследодатель был гражданином РФ и проживал в Краснодарском крае.

Гражданский кодекс Республики Абхазия.

Статья 1102. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Республики Абхазия, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Республике Абхазия признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его стоимости.

Для обращения с заявлением о принятии наследства в России можно обратиться к любому нотариусу, который оформит заявление и направит нотариусу в Республике Абхазия.

Аналогичное действие возможно совершить и в Германии, обратившись в государственный орган, уполномоченный совершать нотариальные действия.