Будет ли наказание почтальону за передачу судебного письма не адресату?
Не будет наказания работнику почты
Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 116. Вручение судебной повестки
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вероятность наказания для сотрудника почты крайне высока, так как судебные письма, в отличие от обычной корреспонденции, имеют строгий регламент вручения. Судебные письма должны вручаться лично адресату под расписку. Родственники (даже проживающие вместе) не имеют права забирать такое письмо без нотариальной или оформленной на почте доверенности. Выдача письма постороннему лицу (пусть даже члену семьи) является грубым нарушением правил
почтальон мог быть оштрафован, но всё зависит от того, будет ли подана жалоба.
За подобное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 13.26 КоАП РФ (нарушение правил перевозки и доставки почтовых отправлений). Штраф для должностных лиц (почтальона) может составлять от 500 до 1000 рублей. Кроме того, возможно привлечение к дисциплинарной ответственности со стороны работодателя (замечание, выговор, увольнение)