Как уволиться вахтовику, не возвращая отпускные?
Здравствуйте! Чтобы не возвращать отпускные и не остаться должником, вам нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию с датой расторжения договора 11 августа 2026 года. Вы абсолютно чисты перед законом, и предприятие не сможет взыскать с вас деньги. Ниже приведено краткое и точное обоснование.
Почему вы ничего не должны? Вы полностью отработали свой отпуск. С 02.08.2025 по 15.07.2026 вы отработали на предприятии 11,5 месяцев без отпусков. По закону за один полный рабочий год на Крайнем Севере сотруднику полагается минимум 52 календарных дня отпуска (28 основных + 24 северных). Вы ушли в отпуск на 45 дней (с 15.07 по 28.08). Это значит, что вы накопили гораздо больше дней отдыха, чем сейчас гуляете. Отпускные выплачены за уже отработанное время, а не авансом.
Работодатель не имеет права требовать деньги. Удержание отпускных происходит только тогда, когда отпуск берется авансом (вперед). В вашем случае вы увольняетесь, не догуляв остаток законных дней, поэтому предприятие, наоборот, может остаться должно вам компенсацию за оставшиеся несколько дней отпуска.
Здравствуйте! Подайте заявление об увольнении не позднее 28.07.2026 с датой увольнения 11.08.2026: срок предупреждения идёт и во время отпуска (ст. 80 ТК РФ). Удержать могут лишь отпускные за дни, предоставленные авансом, по ст. 137 ТК РФ. Сколько дней отпуска вам дали и за какой рабочий год? Ответ поможет точнее проверить, будет ли долг
Трудоустроен 02.08.2025 в Магаданской области, вахтовым методом. До 15.07.2026 в отпуске не был. С 15.07.2026 по 23.08.2026 нахожусь в отпуске, отпускные выплачены. Нашёл новую работу на которую нужно выйти 12.08.2026
Главный риск в вашем случае — это удержание за неотработанные дни отпуска. Вы устроились 02.08.2025, и ваш первый рабочий год для отпуска считается до 01.08.2026. Отпуск с 15.07.2026 по 28.08.2026 предоставлен вам авансом за будущий период, так как на момент его начала вы еще не отработали полный год. При увольнении в августе 2026 года у вас возникнет долг перед работодателем за эти "авансовые" дни отпуска, и он имеет право его удержать
Напишите заявление в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ.
Напишите заявление об увольнении по собственному желанию прямо сейчас, пока находитесь в отпуске, указав дату расторжения договора 11 августа 2026 года.
Тогда 12 августа Вы законно выйдете на новую работу, а трудовые отношения прекратятся до того, как начнутся дни, за которые отпускные ещё не «заработаны».
Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе удержать из окончательного расчёта отпускные за те дни, которые Вы взяли авансом, т.е. за период, когда Вы ещё не отработали соответствующий рабочий год.
Если уволиться в последний день отпуска (11 августа), дней «вперёд» не останется, удерживать будет нечего.
Двухнедельная отработка (ст. 80 ТК РФ) в этом случае не потребуется: дни вашего текущего отпуска полностью закроют этот срок.
Перед подписанием приказа попросите кадровика сделать расчёт: он должен показать, сколько дней отпуска вы фактически заработали за время работы, а какие пошли «авансом».
Если работодатель по своей инициативе попытается взыскать переплату после увольнения, ссылайтесь на ст. 137 ТК РФ: удержание возможно только в пределах окончательного расчёта при увольнении, требовать возврата сверх этого через суд крайне сложно.
Подайте заявление об увольнении не позднее 28.07.2026 с датой увольнения 11.08.2026
Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Отпуск не препятствует подаче заявления – вы можете сделать это в любой день, даже находясь в отпуске. Срок предупреждения исчисляется со дня получения заявления работодател