Как уволиться вахтовику, не возвращая отпускные?

опубликован вчера, 19:44
Добрый вечер! Подскажите как правильно поступить. Трудоустроен вахтовым методом в Магаданской области с 02.08.2025. До 15.07.2026 в отпуске не был. С 15.07.2026 до 28.08.2026 нахожусь в отпуске, отпускные выплачены. С 12.08.2026 мне нужно приступить на новую работу. Как мне правильно уволиться с работы, чтобы не пришлось возвращать отпускные и не быть должным предприятию?
Лучший ответ

Здравствуйте! Подайте заявление об увольнении не позднее 28.07.2026 с датой увольнения 11.08.2026: срок предупреждения идёт и во время отпуска (ст. 80 ТК РФ). Удержать могут лишь отпускные за дни, предоставленные авансом, по ст. 137 ТК РФ. Сколько дней отпуска вам дали и за какой рабочий год? Ответ поможет точнее проверить, будет ли долг

вчера, 20:22

Здравствуйте! Чтобы не возвращать отпускные и не остаться должником, вам нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию с датой расторжения договора 11 августа 2026 года. Вы абсолютно чисты перед законом, и предприятие не сможет взыскать с вас деньги. Ниже приведено краткое и точное обоснование.

Почему вы ничего не должны? Вы полностью отработали свой отпуск. С 02.08.2025 по 15.07.2026 вы отработали на предприятии 11,5 месяцев без отпусков. По закону за один полный рабочий год на Крайнем Севере сотруднику полагается минимум 52 календарных дня отпуска (28 основных + 24 северных). Вы ушли в отпуск на 45 дней (с 15.07 по 28.08). Это значит, что вы накопили гораздо больше дней отдыха, чем сейчас гуляете. Отпускные выплачены за уже отработанное время, а не авансом.

Работодатель не имеет права требовать деньги. Удержание отпускных происходит только тогда, когда отпуск берется авансом (вперед). В вашем случае вы увольняетесь, не догуляв остаток законных дней, поэтому предприятие, наоборот, может остаться должно вам компенсацию за оставшиеся несколько дней отпуска.

вчера, 20:04

Главный риск в вашем случае — это удержание за неотработанные дни отпуска. Вы устроились 02.08.2025, и ваш первый рабочий год для отпуска считается до 01.08.2026. Отпуск с 15.07.2026 по 28.08.2026 предоставлен вам авансом за будущий период, так как на момент его начала вы еще не отработали полный год. При увольнении в августе 2026 года у вас возникнет долг перед работодателем за эти "авансовые" дни отпуска, и он имеет право его удержать

вчера, 20:59

Напишите заявление в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

вчера, 22:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034