Как лучше оформить передачу долей дома несовершеннолетнему сыну?
Для передачи долей дома сыну 17 лет оптимальным вариантом является договор дарения, удостоверенный нотариусом. Дарение не требует согласия других собственников, если даритель действует добровольно, и не облагается налогом (НДФЛ) при дарении близким родственникам (родители и дети).
Поскольку сын несовершеннолетний (17 лет), он может выступать одаряемым с согласия своих законных представителей (родителей). Если даритель является одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется (ст. 575 ГК РФ). Однако если дарение происходит от других лиц (например, бабушек/дедушек), потребуется согласие обоих родителей.
Альтернативные варианты:
- Купля-продажа: возможна, но сын как несовершеннолетний не может самостоятельно заключать договор, требуется участие законных представителей. Кроме того, при продаже доли третьим лицам возникает налоговая обязанность.
- Мена: более сложная процедура, редко применяется.
Порядок действий:
1. Подготовить документы: правоустанавливающие документы на доли, выписки из ЕГРН, паспорта сторон, свидетельство о рождении сына.
2. Обратиться к нотариусу для составления и удостоверения договора дарения.
3. Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре (нотариус может подать документы электронно).
Важно: если даритель не является родителем, необходимо нотариальное согласие обоих родителей на совершение сделки от имени несовершеннолетнего (ст. 28 ГК РФ).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Договор дарения