Срок допроса подозреваемого после задержания по федеральному розыску?

Лицо находилось в Федеральном розыске и было задержано. Через сколько лицо должно быть допрошено в качестве подозреваемого? Если лицо было доставлено вы другой регион и допрошено лишь через 35 часов насколько это правомерно?
Лучший ответ

Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания. Порядок задержания устанавливает, что после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания. Именно с момента составления протокола задержания исчисляется срок, установленный ч. 2 ст. 49 УПК РФ

Согласно ч. 2 ст. 92 УПК РФ, если подозреваемый был задержан, то он должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания. Это общее правило, не зависящее от того, находится ли лицо в розыске. Однако, если лицо задержано на основании постановления о розыске, то момент задержания фиксируется протоколом. После задержания в одном регионе и последующего этапирования в другой регион, срок в 24 часа исчисляется с момента составления протокола задержания, а не с момента прибытия к месту назначения.

Неправомерно, однако следует учесть, что если лицо задержано на основании постановления о розыске, то момент задержания во всех случаях фиксируется протоколом. После задержания в одном регионе и последующего этапирования в другой регион срок в 24 часа (часть 2 статьи 92 УПК РФ) исчисляется с момента составления протокола задержания, а не с момента прибытия к месту назначения. Транспортировка сама по себе не приостанавливает течение этого срока. Поэтому защите нужно сличать даты-время по протоколу, если между протоколом задержания и протоколом допроса прошло свыше 35 часов - это основание для признания показаний, данных при допросе, недопустимыми доказательствами.

Срок допроса

Согласно части 2 статьи 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ, подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

Важно различать два юридических факта:

Фактическое задержание (момент лишения свободы передвижения).

Процессуальное оформление — составление протокола задержания.

По статье 92 УПК РФ протокол задержания должен быть составлен в срок не более 3 часов после того, как лицо было доставлено к следователю или дознавателю.

Однако этот трехчасовой срок относится именно к оформлению бумаг и исчисляется с момента доставки в орган, а не с момента поимки на улице. Срок для самого допроса всегда отсчитывается от момента фактического ограничения свободы. До начала первого допроса подозреваемому должно быть обеспечено свидание с защитником наедине продолжительностью не менее 2 часов.

Правомерность допроса через 35 часов при доставке в другой регион

Допрос через 35 часов является существенным нарушением уголовно-процессуального закона. Превышение 24-часового срока допустимо только в исключительных случаях: например, если состояние здоровья подозреваемого объективно препятствует проведению допроса (что должно быть подтверждено медицинским заключением), либо если необходимо обеспечить участие переводчика или защитника, явка которых невозможна ранее этого срока. Нахождение лица в федеральном розыске само по себе не дает права игнорировать процессуальные сроки.

Доставка в другой регион сама по себе не является законным основанием для продления срока допроса до 35 часов. Перемещение задержанного из одного субъекта РФ в другой регламентируется статьей 94 УПК РФ и Федеральным законом «О полиции». При этом должны соблюдаться следующие условия:

Следователь обязан незамедлительно известить прокурора о произведенном задержании (в течение 12 часов).

Если расстояние между регионами велико, закон допускает проведение допроса в пути следования (например, в специальном вагоне поезда) или сразу по прибытии, но так, чтобы уложиться в отведенные 24 часа.

Время нахождения в транзите входит в общий 48-часовой срок задержания без решения суда.

Превышение 24-часового срока влечет за собой серьезные правовые последствия:

Недопустимость доказательств: показания, полученные по истечении 24 часов без законных оснований, могут быть признаны судом недопустимыми доказательствами (статья 75 УПК РФ), так как они получены с грубым нарушением прав на защиту.

Дисциплинарная ответственность: в отношении должностных лиц может быть проведена служебная проверка.

Жалоба в порядке ст. 124–125 УПК РФ: задержанный или его адвокат вправе подать жалобу прокурору или в суд на незаконное удержание свыше установленного срока.

Вы должны подать жалобу в суд и все документы которые собраны с нарушением закона аннулировать

24 часов для допроса было с момента как к следователям поступили материалы и само лицо

Абсолютно правомерно. Согласно п.4 ч.2 ст.14 Федерального закона «О полиции» (№ 3-ФЗ) лицо, находящихся в розыске может быть задержано на срок до 48 часов, до передачи его соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений (инициатору розыска). Соответственно, данное лицо может быть допрошено и позднее, после этапирования в регион инициатора розыска