Какие документы указывать в договоре при продаже квартиры после выкупа доли?
опубликован вчера, 21:27
Здравствуйте! Достаточно указать оба договора, но для верного оформления и отсутствия вопросов у Росреестра в новом договоре купли-продажи нужно прописать всю историю (оба документа).Вот как это правильно сделать и почему:
Как составить текст договора. В разделе «Существенные условия» или «Основание права собственности» вы указываете: «Доля в размере 1/2 в праве общей долевой собственности принадлежит Продавцу на основании Договора купли-продажи №1 от [Дата]...» «Доля в размере 1/2 в праве общей долевой собственности принадлежит Продавцу на основании Договора купли-продажи (выкупа доли) №2 от [Дата]...»
В договоре купли-продажи достаточно указать последний документ-основание — договор выкупа доли, по которому вы стали единоличным собственником. Всю историю перечислять не обязательно, но для чистоты сделки лучше упомянуть оба документа кратко.
Как правильно указать в договоре:
Достаточный (минимальный) вариант:
«Право собственности Продавца на квартиру зарегистрировано в ЕГРН на основании Договора купли-продажи 1/2 доли квартиры от [дата]».
Этого хватит, поскольку именно этот договор — последний документ, по которому возникло ваше право на всю квартиру. Регистратор в Росреестре увидит всю цепочку в ЕГРН и без перечисления.
Рекомендуемый (идеальный) вариант:
«Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности. Первоначально 1/2 доля приобретена по Договору купли-продажи от [дата 1]. Впоследствии оставшаяся 1/2 доля выкуплена по Договору купли-продажи доли от [дата 2]. Право собственности на всю квартиру зарегистрировано [дата регистрации]».
Этот вариант снимает любые вопросы у покупателя и показывает полную прозрачность истории. Покупатель видит: вы не просто «где-то взяли» квартиру, а законно выкупали доли. Это ускоряет сделку.
Почему это важно:
· Покупатели и банки (при ипотеке) часто просят показать историю возникновения права, чтобы убедиться в отсутствии споров о собственности.
· Если покажете только первый договор (на 1/2), у покупателя возникнет резонный вопрос: «А откуда вторая половина?» Это может затормозить сделку или отпугнуть.
Что иметь на руках для сделки:
· Оба договора купли-продажи (первый — на 1/2, второй — выкуп доли).
· Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах (закажите свежую перед сделкой).
· Справку об отсутствии задолженности по ЖКХ.
Оба договора нудно указывать, поскольку вы приобретали доли в квартире по двум договорам.
Договор выкупа доли надо указать