Что делать после ответа прокуратуры о невыплате зарплаты и фиктивном трудоустройстве?

опубликован вчера, 21:37
Здравствуйте хотела бы у вас узнать какие мои действи дальюнейшие. Я была устроена на 25000 рублей + он должен был платить за пройденный км но не стал платить. Так же по договору трудовому как оказалось многие не устроины хотя договор есть Но обязательства со стороны организации не были выполнены. Мой работодатель не выплачивал заработную плату и мы обратились в прокуратура для разбирательств где попросили разобраться в нашей ситуации прокуратура прислала ответ и на этом все дальнейшие наши действия мы не знаем хотели бы поинтересоваться.. Мы хотим что бы наши денежные средства вернули и так же привлекли к ответственности за то что трудовой договор был и мы платили подоходный но как оказалась что это все липа и мы небыли ьрудоустроины прилагаю ответ прокуратуры.
Лучший ответ

Соберите доказательства

Вам понадобятся любые документы и данные, подтверждающие вашу работу и размер обещанного дохода:

Копия трудового договора (даже если он оказался «липой», это доказательство того, что организация вводила вас в заблуждение).

Расчетные листки, табели учета рабочего времени, графики смен.

Выписки из банковского приложения, если часть денег переводилась на карту.

Рабочая переписка в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), корпоративной почте, где обсуждаются задачи, график и оплата за километраж.

Путевые листы, накладные, скриншоты из рабочих приложений (например, таксометров или систем логистики), которые фиксируют пройденный километраж.

Список свидетелей — коллег, которые работали вместе с вами в таких же условиях и готовы подтвердить факт работы.

Ответ из прокуратуры (в нем зафиксирован сам факт проверки и признания прокуратурой наличия долга).

2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ)

Вы можете подать жалобу через онлайн-сервис «Онлайнинспекция.рф». Выберите категорию «Требую выплату заработной платы» и подробно опишите ситуацию: укажите сумму оклада, неоплаченный километраж, факт незаконного удержания НДФЛ без реального отчисления взносов. Инспекция проведет свою проверку, может оштрафовать организацию по статье 5.27 КоАП РФ (за уклонение от оформления трудового договора) и выдать свое предписание о выплате долга. Материалы ГИТ станут отличным дополнением к вашему судебному иску.

3. Направьте досудебную претензию работодателю

Это необязательный, но полезный шаг. Составьте письменное требование выплатить задолженность по зарплате и компенсацию за задержку в течение 10 дней. Отправьте его ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании. Если ответа не будет или придет отказ, этот документ станет еще одним аргументом в суде.

4. Подайте исковое заявление в суд

Это главный шаг для возврата денег. Иск подается в районный суд по месту нахождения офиса организации или ее юридического адреса. Вы освобождены от уплаты госпошлины по таким делам. В исковом заявлении нужно требовать:

Признать отношения трудовыми. Это критически важный пункт. Поскольку выяснилось, что отчислений в Социальный фонд нет, суду нужно официально установить, что вы были работником. Без этого решения остальные требования исполнить невозможно.

Взыскать заработную плату: 25 000 рублей ежемесячно плюс оплату за все пройденные километры. Сумму за километраж нужно рассчитать максимально точно исходя из данных путевых листов или показаний одометра.

Взыскать денежную компенсацию за задержку выплат. По закону (ст. 236 ТК РФ) она составляет не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за установленным днем выплаты, и по день фактического расчета включительно.

Обязать работодателя сдать корректирующую отчетность в Социальный фонд России (СФР). Только так за вами будут официально признаны пенсионный стаж, страховые взносы, а информация о вашем доходе дойдет до налоговой (чтобы у ФНС не возникло вопросов к вашим якобы уплаченным налогам).

Компенсацию морального вреда (обычно суды удовлетворяют такие требования в размере от 5 000 до 30 000 рублей в зависимости от региона и длительности задержки).

К иску приложите копию трудового договора, расчет задолженности, ваш экземпляр иска для ответчика, квитанцию почты и ответ из прокуратуры.

Прокуратуру привлеките третьим лицом

сегодня, 00:28

Краткий ответ: Прокуратура сработала в вашу пользу — нарушения подтверждены, директора привлекают к ответственности. Но деньги вам прокуратура не взыщет. Теперь ваш шаг — подать иск в суд. Ответ прокуратуры — ваше главное доказательство.

Что означает ответ прокуратуры:

1. Нарушения подтверждены. Прокуратура установила факт неполной выплаты зарплаты и нарушений в оформлении трудового договора. Это зафиксировано официально — суд обязан будет принять это как весомое доказательство (ст. 61 ГПК РФ).

2. Директору внесено представление. Это значит, что работодателя обязали устранить нарушения. Теоретически он может выплатить вам зарплату добровольно. Практически — если не заплатил раньше, вряд ли заплатит сейчас.

3. Директора привлекают к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Это штраф до 50 000 руб. для директора. Штраф пойдёт в бюджет, не вам. Но сам факт привлечения — дополнительное подтверждение вины работодателя.

Прокуратура вам помогла, но свою работу она уже сделала. Не ждите, пока работодатель добровольно заплатит (скорее всего, не заплатит). Готовьте иск в суд прямо сейчас. Ответ прокуратуры — это готовое доказательство, которое сильно упростит вам суд.

вчера, 21:41

Добрый день.

В данный момент Вы имеете право подать исковое заявление в суд на выплату недополученной заработной платы, а также компенсация морального вреда.

вчера, 22:00

Напишите претензию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

вчера, 22:42

Куда мне нужно написать претензию?

вчера, 22:50

Вы можете обратиться в суд если хотите взыскать зарплату.

Прокуратура Вам деньги не вернёт, если коротко.

вчера, 22:56

Здравствуйте! После ответа прокуратуры подавайте в суд иск об установлении трудовых отношений, внесении сведений о работе, взыскании оклада, оплаты километража и компенсации по ст. 236 ТК РФ. По зарплате срок обращения — 1 год со дня, когда её должны были выплатить. Что указано в ответе прокуратуры? За какой период и сколько вам должны? Ответы помогут дать более точный совет

вчера, 23:17

Если ответ прокуратуры вас не устраивает (например, отказано в возбуждении дела или принятии мер), вы можете обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд. Подготовьте мотивированную жалобу, указав, что прокуратура не приняла достаточных мер

сегодня, 00:15

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034