Как зарегистрировать нежилое здание на унаследованном земельном участке?

опубликован вчера, 21:43
Добрый день! Получила в наследство земельный участок, переведенный под коммерческую деятельность (медицинскую) с нежилым зданием на нем, которое стоит на кадастровом учете как нежилое, но права собственности на него нет. Подскажите, пожалуйста каким образом его можно зарегистрировать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Чтобы зарегистрировать нежилое здание на вашем участке, вам нужно пройти один из двух путей, в зависимости от наличия документов на его строительство:

Вариант 1. Упрощенный («Дачная амнистия» для коммерческих объектов НЕ подходит). Если у вас есть старые документы на это здание (например, договор купли-продажи, старый техпаспорт БТИ, или оно прямо упомянуто в архивных документах о выделении земли): Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана здания. Подайте в МФЦ заявление на одновременный учет изменений и регистрацию права собственности. Основанием послужит свидетельство о праве на наследство на землю и архивные документы на здание.

Вариант 2. Судебный порядок (самый частый для коммерческой недвижимости). Если здание было построено без разрешительной документации и документов на него нет, оно юридически является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Зарегистрировать его можно только через суд.

вчера, 21:45

Как это на учете стоит. В итоге ни где

вчера, 21:55

Зарегистрировать право собственности на нежилое здание можно в судебном порядке, признав право в порядке наследования. Поскольку объект уже стоит на кадастровом учете (имеет кадастровый номер), но права на него не были оформлены при жизни наследодателя, Росреестр зарегистрирует их только по решению суда.

вчера, 22:15

если здание не было зарегистрировано за наследодателем, необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на здание (например, в порядке наследования или в силу приобретательной давности). Если здание было построено наследодателем, потребуются документы о строительстве и вводе в эксплуатацию.

сегодня, 00:21