Как делится квартира по военной накопительной системе после смерти супруга?
опубликован сегодня, 03:33
1\2 доли супружеская доля, 1\2 доля погибшего супруга делится по ст.1142 ГК РФ.
Да, квартира, купленная по накопительно-ипотечной системе (НИС) в период брака, после гибели военнослужащего подлежит наследованию. Она будет делиться между супругой и родителями погибшего на общих основаниях как совместно нажитое имущество.
Квартира входит в наследственную массу, а поэтому доля принадлежащая супругу в ней наследуется между наследниками соответствующей очереди, принявшими наследство.
Квартира, купленная по военной ипотеке, не делится между родителями и супругой автоматически. Жилье становится собственностью военнослужащего, но после его гибели переходит в наследственную массу и полностью освобождается от долгов за счет государства