Как делится квартира по военной накопительной системе после смерти супруга?

Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира куплена под накопительную систему военную тоже делится между родителями и супругой, после гибели моего супруга
Лучший ответ

1\2 доли супружеская доля, 1\2 доля погибшего супруга делится по ст.1142 ГК РФ.

Да, квартира, купленная по накопительно-ипотечной системе (НИС) в период брака, после гибели военнослужащего подлежит наследованию. Она будет делиться между супругой и родителями погибшего на общих основаниях как совместно нажитое имущество.

Квартира входит в наследственную массу, а поэтому доля принадлежащая супругу в ней наследуется между наследниками соответствующей очереди, принявшими наследство.

Квартира, купленная по военной ипотеке, не делится между родителями и супругой автоматически. Жилье становится собственностью военнослужащего, но после его гибели переходит в наследственную массу и полностью освобождается от долгов за счет государства

Квартира, приобретенная в браке по военной ипотеке (НИС), признается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). После гибели супруга сначала выделяется супружеская доля пережившей супруги – 1/2 квартиры (ст. 1150 ГК РФ). Оставшаяся 1/2 доля входит в наследственную массу и распределяется поровну между наследниками первой очереди: супругой, детьми и родителями умершего (ст. 1142 ГК РФ). Остаток долга по ипотеке при гибели военнослужащего погашается государством (ст. 12 ФЗ №117-ФЗ).

Что делать: 1) обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ); 2) предоставить свидетельство о смерти, документы о родстве и правоустанавливающие документы на квартиру; 3) нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство каждому наследнику на причитающиеся доли.

по закону «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (ФЗ № 117-ФЗ) жилое помещение, оформленное в собственность военнослужащего, не является совместно нажитым имуществом супругов, если иное не установлено брачным договором. Это подтверждается судебной практикой.