В какой суд подать заявление о сохранении зарплаты сверх прожиточного минимума?
Для сохранения заработной платы в размере, превышающем прожиточный минимум, необходимо подать заявление в суд, выдавший исполнительный документ. В вашем случае это мировой суд, который направил документы приставам. Заявление рассматривается в порядке ст. 446 ГПК РФ или ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В заявлении укажите, что вы просите сохранить ежемесячно сумму дохода в размере прожиточного минимума (или больше, если есть иждивенцы). Приложите доказательства: справку о доходах, сведения о составе семьи. Суд может удовлетворить ходатайство, если это не нарушает прав взыскателя. Рекомендую обратиться к юристу для составления заявления. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вам не в суд нужно, а к приставу. Если пристав откажет, обжалуйте решение пристава в суд. Иное законодательством не предусмотрено.
К приставу пишите заявление, о сохранение ПМ
В районный суд по месту своего жительства, если вы намерены подать заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум в связи с наличием иждивенцев.
Обращаться в суд не нужно: подайте заявление о сохранении прожиточного минимума судебному приставу, который ведет ваше производство, или напрямую в ваш банк. Мировой судья больше не занимается этим делом, так как документы уже переданы на принудительное взыскание в ФССП.
Подавать заявление о сохранении дохода в размере, превышающем прожиточный минимум (из-за наличия иждивенцев), нужно в тот же суд, который выдал исполнительный документ — в вашем случае это мировой суд того же судебного участка. Заявление о сохранении стандартного прожиточного минимума подается судебному приставу.
Нужно вам написать заявление к судебным приставом в произвольной форме согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Заявление рассматривается в порядке ст. 446 ГПК РФ или ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В заявлении укажите, что вы просите сохранить ежемесячно сумму дохода в размере прожиточного минимума (или больше, если есть иждивенцы). Приложите доказательства: справку о доходах, сведения о составе семьи