Как повлияет признание сожительницы членом семьи на выплаты?

Вопрос №25019293 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован позавчера, 07:40
Нашего сына, воинская часть признала погибшим суду. Нам пришли все выплаты, но сейчас его сожительница подала в суд, что её признали членом семьи. Если её признают, как быть с выплатами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд признает сожительницу членом семьи погибшего, она получит право на долю в тех выплатах, которые еще не были распределены, или на те, которые будут назначены в будущем (например, пенсия по потере кормильца).

Что касается уже полученных вами выплат:

По закону, если появляется новый член семьи, имеющий право на выплаты, уже полученные суммы, как правило, перераспределению и взысканию не подлежат. Выплаты, произведенные вам до вступления решения суда в силу, считаются законными и возврату не подлежат.

Что делать:

Внимательно следите за судебным процессом. Если решение суда вступит в силу, сожительница будет официально признана членом семьи.

Если она подаст заявление на получение будущих выплат (например, ежемесячной компенсации), эти суммы будут делиться между всеми членами семьи, включая вас и ее, в равных долях.

Если она попытается оспорить уже полученные вами единовременные выплаты, вы вправе возражать, так как они были произведены законно, до ее признания членом семьи.

позавчера, 16:32
Оценка автора вопроса:

Ничего ей не светит, сожителям данные выплаты не положены, даже, если она установит этот факт через суд, поскольку законодательство для такой категории граждан выплаты не предусматривает в настоящее время. Тем более, если у неё нет совместного малолетнего ребенка с вашим сыном.

позавчера, 07:43
Оценка автора вопроса:

Ну она же просит суд не сожительницей ее признать, а женой, вероятно. А этой категории выплаты предусмотрены.

позавчера, 07:47

В каком законе написано, что ей будут положены выплаты?

СМ 16. Установление факта совместного проживания с лицом, погибшим в ходе специальной военной операции, должно влечь юридические последствия. Отсутствие таких последствий исключает установление юридического факта в судебном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае гибели (смерти) участника специальной военной операции меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.

В соответствии с частями 4 и 5 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" меры социальной поддержки указанным лицам могут устанавливаться федеральными законами, нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Право на получение мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящей статьей, возникает после вступления в законную силу решения суда об установлении факта, указанного в части 2 настоящей статьи, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка и при условии установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи мер социальной поддержки (часть 6 статьи 5 данного закона).

К. обратилась в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания с К.Д.И., погибшим в ходе проведения специальной военной операции.

Суд первой инстанции посчитал, что заявление является обоснованным и установил факт совместного проживания и ведения общего хозяйства К. и К.Д.И. после расторжения брака вплоть до смерти К.Д.И. При этом суд исходил из того, что К. и погибший с момента расторжения брака и до момента осуждения К.Д.И. проживали совместно, вели совместное хозяйство и воспитывали общую дочь, впоследствии она принимала меры к погашению его задолженности, встречалась с ним на свиданиях. Установление данного факта позволяет реализовать права заявителя как члена семьи участника СВО, включая право на социальные гарантии в соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Судебная коллегия с такой позицией суда первой инстанции не согласилась, пришла к выводу об отсутствии оснований для установления факта совместного проживания, указав, что суд первой инстанции не учел, что на момент рассмотрения заявления К. ни федеральными законами, ни актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления не установлены меры социальной поддержки лиц, названных в части 1 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Министерство труда и социального развития Пермского края и администрация Кунгурского муниципального округа Пермского края подтвердили, что какие-либо меры социальной поддержки в отношении лиц, которым установлен факт совместного проживания с погибшим участником специальной военной операции, не установлены.

При таких обстоятельствах установление факта совместного проживания и ведение общего хозяйства К. с умершим К.Д.И. после расторжения брака и до его смерти не влияет на возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя.

Установление юридического факта должно быть направлено на достижение правовой цели, что в отсутствие установленных для сожительниц погибших участников СВО мер социальной поддержки невозможно.

Установление такого юридического факта заранее (до установления мер поддержки) не будет соответствовать ни институту юридического факта в гражданском процессе, ни положениям части 6 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", из которых следует, что на день вступления в законную силу решения суда об установлении юридического факта совместного проживания меры социальной поддержки, установленные частями 4 и 5 настоящей статьи, должны существовать и быть реализуемыми.

позавчера, 07:48
Оценка автора вопроса:

Совместно проживающей

позавчера, 07:50

Пример, суд первой инстанции не учел, что на момент рассмотрения заявления К. ни федеральными законами, ни актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления не установлены меры социальной поддержки лиц, названных в части 1 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Общие дети у вашего сына и сожительницы имееются?

позавчера, 07:52

Ребёнок 6 лет

позавчера, 07:56

Выплаты будут положены ребёнку, если ваш сын указан в свидетельстве о рождении как отец. Он на выплаты не будет претендовать, так как в настоящее время ни федеральными законами, ни актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления не установлены меры социальной поддержки лиц, названных в части 1 статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

позавчера, 07:58

Право претендовать на определенные права в виде социальных выплат и иметь право на социальные выплаты, это не одно и тоже

Сожительница может претендовать на ВСЁ, но прав на выплаты за погибшего сожителя - военнослужащего она не имеет, вне зависимости от наличия общего ребенка и нахождения на иждивении у погибшего военнослужащего, вне зависимости от нетрудоспособности

ФЗ №317 от 2025 года является декларативным и не предоставляет сожительнице каких-либо прав

В тексте указанного ФЗ определено, что органы госвласти и местного самоуправления вправе (могут) предоставить сожительнице меры соцподдержки (а могут и не установить, либо установить, но попозже)

До настоящего времении не издано какого бы ни ни было фз, постановления, распоряжения о предоставления выплат

Допускаю, что суд может удовлетворить требования сожительницы и установит юридически значимый факт, но пока не издадут законы, постановления, приказы о предоставлении прав на меры соцподдержки, она ничего не получит.

То есть, решение суда будет ждать своего часа

Таким образом, в настоящее время у нее с решением суда не возникнет права на выплаты по ФЗ №52, 306, по Указу ПРФ №98, по региональным постановлениям.

позавчера, 08:10
Оценка автора вопроса:

Женой суд её не признает, так как брак между ними не был заключен.

позавчера, 07:54

Не предусмотрено никакими законами признание сожительницы женой

позавчера, 08:31

Признание её членом семьи не делает возможным и обязанным вас выплачивать ей часть какую-либо, у неё должно быть исковые требования о признании за ней права на выплаты ,в этом случае в зависимости от обстоятельств она взыскивает деньги или государство или с вас свою долю

позавчера, 08:30

Сожительница не является супругой в юридическом смысле, поэтому для получения статуса члена семьи она должна доказать, что находилась на иждивении вашего сына, проживала с ним совместно и вела общее хозяйство. Если суд признает ее членом семьи, она будет иметь право на долю в выплатах, которые полагаются семье.

позавчера, 21:56