Пользователь 9111.ru

Какая ответственность грозит за нахождение рядом при краже?

Полиция показала мне видео где мой знакомый зашёл в магазин и что то украл. А я стояла на улице. Разговаривала по телефону что мне за это будет?
Лучший ответ

Ничего Вам не будет - Вы не выполняли активных действий по объективной стороне кражи, а также не оказывали Вашему знакомому никакого содействия в его противоправных действиях.

Марина, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам ничего не грозит

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Детализация звонков может показать абонента, выполняющего в этот момент кражу.

Теоретически возможно восстановить и содержание разговора, хотя практически это маловероятно по магазинной краже.

Нет состава, но допросят, как свидетеля.

Вы не соучастника так скажем деяния.

Если не докажут сговор с лицом, совершившим кражу, то Вы являетесь только свидетелем

Если вы не знали и не помогали, привлечение к ответственности маловероятно. Но окончательный вывод зависит от доказательст