Как сохранить право на нахождение рядом с инвалидом-колясочником в больнице - правовые аспекты и советы
Здравствуйте Олег Владимирович
Врач был невправе запрещать вам находиться с женой,которая неспособна себя обслуживать
___
Обоснование
Федеральным законом от 14.07.2022 № 317- ФЗ внесены изменения в статьи 51 и 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В настоящее время право нахождения в медицинской организации есть у родственников пациентов до 4 лет, а старше – при наличии медицинских показаний.
В законе не установлено право родственников на постоянное нахождение в медицинском учреждении. Закон предполагает предоставление полного ухода за пациентом в медицинском учреждении