Возврат госпошлины при отмене заочного решения?
Ситуация: вы подали заявление об отмене заочного решения и уплатили госпошлину, но суд проигнорировал ваше ходатайство. Возврат госпошлины возможен в случаях, предусмотренных ст. 333.40 НК РФ. Основания: уплата в большем размере, возврат заявления, отказ в принятии, прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения. Если суд фактически не рассмотрел ваше заявление (например, не назначил заседание, не вынес определение), это может быть расценено как оставление без движения или нерассмотрение по существу. Рекомендуется подать заявление о возврате госпошлины с указанием на бездействие суда. Приложите квитанцию об уплате и копию заявления об отмене заочного решения. Если суд откажет, обжалуйте отказ в вышестоящий суд. Также можно подать жалобу на действия судьи. Резюме: возврат госпошлины возможен, если заявление не было рассмотрено. Необходимо подать мотивированное заявление в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Возврат уплаченной пошлины возможен, так как в соответствии с ч. 3 ст. 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда не облагается государственной пошлиной. Деньги были внесены ошибочно, и вы вправе вернуть их через ФНС или суд в течение трех лет
Облагается пошлиной - 1500 руб
ч. 3 ст.238 гпк рф утратила силу с 1 января 2026 года. - Федеральный закон от 01.04.2025 N 49-ФЗ.
При новом рассмотрении дела какое суд вынес решение? Отказал в иске?
Отменил заочное решение и так как рассмотрели иск по существу не хотят возвращать.
Такого не может быть, поскольку согласно ст.243 гпк рф при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.
В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным.
Отменить заочное решение Свердловского районного суда от
№ .... по иску заместителя прокурора Самарского района г.
Самары в интересах .... к .... о . (Не направили)
.
После отмены заочного решения суд возобновит рассмотрение дела по существу.
Должен но не обязан. Понятно что подадут всё равно. Вопрос был по пошлине. Попробую заявление подать - что будет то будет (При этом есть важный нюанс, который часто упускают. Если вы сами изначально не должны были платить госпошлину за подачу заявления об отмене заочного решения (например, потому что для такого заявления пошлина законом не установлена), то и вопроса о возврате не возникает — вы ничего не вносили в бюджет.
pravoved.ru
А вот если вы заплатили пошлину (с 1 января 2026 года за подачу заявления об отмене заочного решения нужно платить 1 500 рублей), а суд потом отменил решение — вернуть деньги можно, но только при наличии другого судебного акта, который прямо предусматривает возврат (например, определения о возвращении заявления или прекращении производства). То есть ключевым условием является не сам факт отмены заочного решения, а связь с другими процессуальными решениями, дающими право на возврат)
После отмены ЗР суд назначит новое заседание по рассмотрению иска, дело будет рассматриваться с самого начала.
Уточните в суде о движении дела после отмены ЗР.
Они даже не направили в тот суд куда указал.
Что не направили? Кто не направил?
Если при новом рассмотрении дела после отмены ЗР в удовлетворении иска будет отказано, то вы как ответчик будете иметь права на возмещение судебных расходов
Какой после отмены ЗР суд принял итоговый судебный акт по иску?
После отмены ЗР без принятия итогового судебного акта дело не может считаться разрешенным по существу.
Иван Петрович я ответил, пока что я отменил ЗР ожидаю последующей подачи заявления.
Никакой последующей подачи истцом нового иска не требуется. Суд с самого начала начнёт рассмотрение дела, известит вас о дате и времени судебного заседания. Если в удовлетворении иска будет отказано, то вы будете иметь права на возмещение судебных расходов.
На данном этапе до нового рассмотрения дела по существу Ваше заявление о взыскании судебных расходов не может быть удовлетворено и даже принято судом к рассмотрению.
Почему норму отменили? Дело в том, что ранее (в августе 2024 года) в Налоговый кодекс внесли изменения (Федеральный закон № 259-ФЗ): подпункт 12 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ установил пошлину в размере 1 500 рублей за пересмотр заочного решения судом, его вынесшим. Возникла правовая коллизия: с одной стороны — процессуальная норма ГПК, освобождавшая от пошлины, с другой — норма НК, требующая оплаты за пересмотр. Исключение части 3 из ст. 238 ГПК как раз и было направлено на то, чтобы устранить это противоречие и привести процессуальное законодательство в более согласованный вид.
ra-it.ru
advgazeta.ru
zakon.ru
Поэтому сейчас, если вы готовите заявление об отмене заочного решения, ссылаться на ч. 3 ст. 238 ГПК нельзя — такой нормы в кодексе нет
Нет, возврат госпошлины после отмены заочного решения не предусмотрен, если заявление было рассмотрено судом по существу .