Как оспорить долг Ростелекому за интернет и роутер при подаче заявки на отключение?
опубликован позавчера, 13:41
Вы имеете полное право в одностороннем порядке расторгнуть договор с оператором связи, уведомив его об этом (ст. 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 46 Правил оказания телематических услуг связи). Договор считается расторгнутым с момента получения оператором вашего уведомления (ст. 450.1 ГК РФ). Начисление платы за услуги после этого момента незаконно. Требование о погашении задолженности за роутер может быть правомерно, если он не был выкуплен, но только в части, не погашенной рассрочкой.
Ваши действия:
Направьте официальную письменную претензию в ПАО «Ростелеком» с требованием:
прекратить начисление платы за услуги с даты первой заявки на отключение;
произвести перерасчет и исключить незаконно начисленную задолженность за услуги и пени.
К претензии приложите копии всех заявок на отключение (скриншоты, номера заявок). Претензию направьте заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет с сохранением подтверждения отправки.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор (в том числе через сайт zpp.rospotrebnadzor.ru) на нарушение ваших прав как потребителя.
Если на вас уже подали в суд (вы получили судебный приказ):
подайте мировому судье возражения относительно его исполнения в течение 20 дней с момента получения копии приказа (ст.
если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении.
после отмены приказа направьте определение суда в банк и службу судебных приставов для прекращения взыскания.
Если деньги уже списаны по отмененному приказу, подайте заявление о повороте исполнения решения суда (ст.
В случае игнорирования претензии обратитесь в суд с иском о признании начислений незаконными, обязании произвести перерасчет и взыскании компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»). Госпошлина для потребителей по таким искам не взимается.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если вам уже пришло уведомление о подаче в суд — срочно проверьте, что именно пришло (судебный приказ или иск): на судебный приказ нужно подать возражение в течение 10 дней, и его сразу отменят (ст. 129 ГПК РФ), а по иску — готовить письменные возражения и требовать от Ростелекома доказательства подключения и вашего согласия на условия (ст. 781 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ) .
Одновременно с этим направляйте в Ростелеком письменную претензию заказным письмом с уведомлением (этот способ считается надёжнее, чем заявки через личный кабинет, которые игнорируют ), требуйте перерасчёта за период, когда услуга не оказывалась, и снижения пеней по ст. 333 ГК РФ, если они кажутся завышенными . Затем, в зависимости от реакции, можно обращаться в суд или Роспотребнадзор .
Если уточните, что именно пришло из суда (приказ или иск), я помогу понять, как действовать дальше.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.