Как оспорить штраф за невозможность завершить аренду в Делимобиль?
Штраф в 30 000 руб. является договорной неустойкой за нарушение зоны завершения аренды (ст. 330 ГК РФ). Такие штрафы законны, если четко прописаны в оферте, однако вы вправе оспаривать его размер как явно несоразмерный последствиям нарушения (ст. 333 ГК РФ). Также компания обязана была доступно информировать об ограничениях при выборе тарифа — недостаточное информирование может быть нарушением Закона о защите прав потребителей.
Алгоритм действий:
1. Направьте письменную претензию в Делимобиль (info@delimobil.ru) с требованием отменить штраф или снизить его до разумных пределов, приложив скриншоты и доказательства.
2. При отказе — подайте жалобу в Роспотребнадзор.
3. Обратитесь в суд с иском о признании штрафа незаконным и его снижении (ст. 333 ГК РФ). Бремя доказывания вашей вины лежит на компании.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Прежде чем воспользоваться удобным сервисом, всесторонне оценивайте возможные риски. По договору Вы заранее безоговорочно признаете любые претензии каршеринга, отвечаете всем имуществом и завещаете обе свои почки для покрытия недостачи.
Оспаривайте штраф в досудебном порядке через поддержку, так как суды часто снижают несоразмерные неустойки по ст. 333 ГК РФ , а за нарушение региональных зон могут просто пересчитать по поминутному тарифу .