Раздел ипотечного дома после развода - порядок и документы?

Тема: Консультация: раздел ипотечного имущества после развода Добрый день! Обращаюсь к вам за юридической консультацией по вопросу раздела совместно нажитого имущества. Кратко опишу ситуацию: Я расторгла брак с супругом. В совместной собственности находится жилой дом, приобретенный в браке в ипотеку. Дом оформлен в совместную собственность. Ипотечный кредит не погашен, долговые обязательства перед банком остаются открытыми. По кредитному договору я являюсь заемщиком. С момента раздельного проживания и до настоящего времени все платежи по ипотеке, а также коммунальные услуги полностью оплачиваю я со своего счета. В доме в настоящее время заоегистрированы я и бывшийсупруг. В связи с этим прошу разъяснить следующие вопросы: 1. Порядок раздела дома и ипотеки. Каким образом будет делиться сам объект недвижимости? Возможны ли варианты оставить дом мне с выплатой компенсации мужу за его долю, либо продать его с торгов для погашения долга перед банком? Как суд распределит остаток ипотечного долга между нами? Дополнительный вопрос: Могу ли я взыскать с бывшего супруга половину суммы, которую я единолично вносила в счет погашения общего кредита и коммунальных услуг после нашего фактического разъезда? Какие доказательства оплаты будут иметь наибольшую силу? 2. Необходимые документы. Какой пакет документов мне необходимо подготовить уже сейчас для первой консультации и для последующего обращения в суд? Правильно ли я понимаю, что потребуются: паспорт; свидетельство о заключении и расторжении брака; свидетельства о рождении детей (если они влияют на раздел); выписка из ЕГРН на дом и земельный участок; копия кредитного договора с банком; справка об остатке задолженности по ипотеке; квитанции и банковские выписки, подтверждающие мои личные платежи по кредиту и ЖКХ; отчет об оценке рыночной стоимости дома; технический план дома; брачный договор (при наличии). Есть ли еще какие-то специфические справки, которые стоит запросить у банка или в управляющей компании заранее? 3. Регистрация несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я без согласия бывшего супруга как второго собственника прописать в этом доме нашего несовершеннолетнего сына? Требуется ли для этого разрешение органов опеки и попечительства или уведомление банка-залогодержателя? Не создаст ли эта регистрация препятствий при будущем разделе имущества или продаже дома?
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и долговых обязательств. Дом и остаток по кредиту будет разделен пополам. Половину платежей произведенных вами после расторжения брака можете взыскать с бывшего мужа.

Для суда необходимы документы на недвижимость (выписка из ЕГРН), кредитный договор, документы о расторжении брака, документы подтверждающие внесение платежей после расторжения брака. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

1.Делиться будет, если кто-то иск подаст в суд, по 1\2 доле в силу ст.34, ст.39 СК РФ.

1\2 взыскать с него, да, можете без проблем за период с даты факт когда перестали жить вместе.

2.Письменные

Тут не о чем особо консультировать, егрн, платежи по кредиту и жку и доказательства раздельного проживания , раздельного хозяйства.

Для раздел егрн с кадастровой стоимостью достаточно.

3.Можете прописать, конечно.

Опеки это не касается, банка тоже, на раздел не влияет.

При продаже, да, покупателю не нужны зарегистрированные в доме.

Дом как совместная собственность делится поровну, но только с согласия банка (ст. 39 СК РФ), а все платежи, которые вы вносили после развода, можно взыскать с бывшего мужа как его половину общего долга . Что касается прописки сына — она допустима и не требует согласия отца, так как родитель вправе регистрировать ребенка по своему месту жительства . Если захотите, я помогу вам составить первоначальный список документов для суда.

Ситуация у Вас типичная для раздела ипотечного жилья, но с тремя разными вопросами внутри: сам раздел заложенного дома, регрессные требования по единолично внесённым платежам после разъезда, и регистрация ребёнка в доме под залогом. Каждый решается по своим нормам, и последовательность действий здесь принципиальна. Главная ошибка, которую регулярно совершают в таких делах: подают иск только о разделе дома, забывая одновременно поставить вопрос о признании ипотечного долга общим и о регрессе, в итоге приходится идти в суд повторно и терять год.

Дом и земельный участок, приобретённые в браке, являются совместной собственностью по п. 1 ст. 34 СК РФ, независимо от того, на кого оформлен кредит. Ипотечный долг, взятый на приобретение жилья для семьи, признаётся общим по п. 2 ст. 45 СК РФ (при отсутствии брачного договора). Но принципиальный момент: суд не вправе разделить долг перед банком без его согласия, обязательство перед банком остаётся у Вас как заёмщика в полном объёме. Это подтверждено Обзором судебной практики ВС РФ №1 (2016), утв. Президиумом 13.04.2016, и последовательно повторяется во всей практике ВС. То, что суд может сделать без банка, это признать долг общим во внутренних отношениях супругов и определить доли (обычно по 1/2), после чего Вы получаете право регрессного взыскания.

По вариантам раздела самого дома. Реально работают три:

1. Передача дома Вам с выплатой бывшему супругу компенсации за его 1/2, уменьшенной на 1/2 остатка ипотеки (п. 3 ст. 38 СК РФ, ст. 252 ГК РФ). Наиболее рабочий сценарий, особенно при наличии ребёнка и Вашей единоличной оплате кредита.

2. Раздел в долях по 1/2 с сохранением солидарного долга. Формально возможен, на практике неудобен: платите за двоих, потом взыскиваете половину через регресс.

3. Продажа дома и раздела вырученного за минусом долга банку. Возможно только с согласия банка либо при обращении банком взыскания за просрочку. Требовать «продать с торгов» через иск о разделе нельзя, распространённое заблуждение.

По компенсации за платежи после разъезда, Вы вправе взыскать с бывшего супруга 1/2 всех сумм, внесённых в счёт погашения ипотеки после прекращения ведения общего хозяйства. Основание: ст. 325 ГК РФ (регресс солидарного должника) в связке с п. 2 ст. 45 СК РФ. По коммуналке взыскивается 1/2 от того, что не зависит от факта проживания: содержание жилья, взносы на капремонт, отопление общей площади. А вот вода, электричество и газ по счётчикам суды часто не присуждают, поскольку он ими не пользовался. Самые сильные доказательства платежей: справка банка с указанием плательщика и назначения платежа (не просто выписка со счёта), платёжки ЖКУ с идентификацией плательщика, документы о дате фактического разъезда (аренда другого жилья одним из супругов, переписка, показания). Скриншоты чеков без банковского подтверждения принимаются слабо.

По регистрации ребёнка. Прописать несовершеннолетнего сына Вы можете без согласия бывшего супруга, без согласия банка и без разрешения опеки. Основание: ст. 20 ГК РФ и ст. 65 СК РФ, ребёнок регистрируется по месту жительства родителя. Регистрация не является распоряжением заложенным имуществом по ст. 346 ГК РФ, поэтому банк уведомлять не обязательно (хотя в некоторых кредитных договорах есть условие об уведомлении о зарегистрированных лицах, это стоит проверить в Вашем договоре). Но учтите двойной эффект: регистрация ребёнка усилит Вашу позицию в споре за передачу дома именно Вам, но одновременно осложнит вариант продажи дома в будущем, включая принудительную реализацию.

Ваш список документов почти полный, добавляю то, что регулярно упускают и без чего иск получается слабым:

1. Справка банка о датах и суммах платежей с указанием плательщика (именно справка, а не выписка, она весомее в суде).

2. Документы о происхождении первоначального взноса. Если платили из добрачных средств, наследства, дарения или продажи личного имущества, доли считаются иначе по ст. 37 СК РФ.

3. Использовался ли материнский капитал. Если да, обязательно выделяются доли детей, это принципиально меняет всю структуру раздела и цену иска.

4. Кредитный договор в полной редакции со всеми допсоглашениями, графиком и страховками.

5. Документ о фактической дате прекращения совместного проживания (аренда другого жилья, переписка, показания).

6. Запрос в банк на согласование перевода долга только на Вас с сохранением залога, письменный отказ или согласие банка это самостоятельный аргумент в суде.

7. Досудебный отчёт об оценке рыночной стоимости дома у аккредитованного оценщика.

8. Архивная выписка о зарегистрированных в доме лицах.

Практически, всегда начинать нужно с досудебного пути. Соглашение о разделе имущества по ст. 38 СК РФ, заверенное нотариально, дешевле суда, банки к нему относятся лояльнее, и в нём можно прописать нестандартные условия (например, отсрочку компенсации). Даже если супруг сейчас не идёт на контакт, письменное предложение о разделе фиксирует Вашу добросовестность и потом усиливает позицию в суде.

Точная стратегия зависит от нескольких цифр и деталей, таких как остаток долга, оценка дома, был ли маткапитал, откуда взялся первоначальный взнос, что записано в кредитном договоре по условиям о зарегистрированных лицах.

Если вы единолично вносили платежи после разъезда, вы вправе требовать от бывшего супруга компенсации 50% этих сумм (плюс коммунальные услуги). Доказательства: выписки со счёта, квитанции, платёжные поручения. Остаток ипотечного долга, как правило, делится в равных долях, если не установлено иное. При продаже дома банк получит причитающуюся сумму из выручки, оставшееся распределяется между сторонами.

Здравствуйте. Судебный порядок, ст 131 гпк.