Раздел ипотечного дома с маткапиталом при разводе
Ситуация: дом приобретен в браке в ипотеку с использованием материнского капитала. Муж – заемщик, жена – созаемщик. Стоимость дома выросла, жена хочет разделить имущество на три доли (вероятно, на супругов и детей) и получить денежную компенсацию за две доли.
Правовой анализ
1. Статус имущества: дом – совместно нажитое имущество супругов (ст. 34 СК РФ). Ипотечный долг – общее обязательство (ст. 39, 45 СК РФ).
2. Материнский капитал: по Закону № 256-ФЗ при использовании маткапитала на жилье обязаны выделить доли всем членам семьи (супругам и детям). Если доли еще не выделены, это необходимо сделать. Размер долей детей определяется соглашением или судом (обычно пропорционально сумме маткапитала к стоимости дома).
3. Раздел при разводе: после выделения долей детей, оставшаяся часть дома делится между супругами поровну (или в ином порядке по соглашению/суду). Ипотечный долг также делится пропорционально долям.
4. Варианты раздела:
- Продажа дома с согласия банка: выручка направляется на погашение ипотеки, остаток делится между супругами и детьми (но доли детей неприкосновенны).
- Выкуп доли одним супругом: например, муж может выкупить долю жены, но нужен пересчет платежей и согласие банка на исключение созаемщика.
- Сохранение ипотеки и раздел долей: суд может определить доли в праве собственности и обязательствах, но банк редко соглашается на раздел кредита в натуре (обычно требуется солидарная ответственность).
5. Позиция жены: требование о разделе на три доли и выплате денег за две доли может быть обосновано, если одна из долей принадлежит детям (но дети не могут передать свою долю за деньги – она остается за ними). Возможно, она хочет получить компенсацию за свою долю и долю детей (что незаконно, так как доли детей не подлежат отчуждению без согласия органов опеки).
Рекомендации
- Шаг 1: Выделить доли детям в счет маткапитала (нотариальное обязательство). Доли детей фиксируются, они не могут быть проданы или обменяны без разрешения опеки.
- Шаг 2: Определить остаток стоимости дома за вычетом долей детей. Этот остаток делится между супругами.
- Шаг 3: Договориться с банком о варианте раздела: либо продажа и погашение ипотеки, либо переоформление кредита на одного из супругов с выплатой компенсации другому.
- Шаг 4: Если договориться не удается – обращаться в суд. Суд учтет интересы детей, остаток долга, рыночную стоимость и выделит доли супругов
Краткое резюме
Раздел дома, купленного в ипотеку с маткапиталом, требует сначала выделения долей детям. Оставшаяся часть делится между супругами поровну с учетом ипотечного долга. Жена не может получить деньги за долю детей – эти средства принадлежат детям. Рекомендуется согласовать вариант с банком (продажа или выкуп доли). При недостижении согласия – судебное решение.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответ отключен модератором
При таком разделе :
Средства капитала - 4 доли ,остальное делится в равных долях на мужа и жену(дети на это прав не имеют) .Платить должны будут оба .Продать без полного погашения и разрешения органа опеки невозможно. Нужно понимать какими возможностями располагает ваш друг , что он в итоге хочет .
Доли по мат. капитал останутся так, как есть. Все остальное поровну между супругами. Однако, до полного погашения ипотеки ничего не поделать.
Другу нужно обратиться к грамотному юристу.
Если этот ваш вопрос, то так и напишите.
Категорически не согласна. Даже до погашения ипотеки возможен раздел имущества, тем более по соглашению сторон))) Раздел имущества может быть и не поровну между супругами, например, опять же по соглашению, но доли членов семьи скорее всего уже выделены.
А о том, что доля у ребенка останется как есть, уже было сказано.
И точно - нужно обратиться к грамотному юристу!
Здравствуйте Слава
Все что вложено в ипотечное жилье делится на равные доли и делится кредит также . Сумма материнского капитала не делится так как это целевые деньги и соразмерно сумме материнского капитала выделяются доли всем членам семьи.
Ответ отключен модератором
Доли в доме, купленном с применением маткапитала, должны быть оформлены на всех членов семьи, включая детей. Обычно часть стоимости жилья, оплаченную материнским капиталом, делят между супругами и детьми в пропорциях, согласованных сторонами или в равных долях.
Здравствуйте. Нужно заручиться правовым сопровождением.
Тут нет правильно.
Как договоритесь, кроме доли ребенку обязательной