Какая статья ЗоЗПП регулирует возврат предоплаты за оружие?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой статьей закона о защите прав потребителей руководствоваться (22 или 23.1) о возврате денежных средств в течение 10 дней (была предоплата за оружие, оставалось на хранении у продавца, передачи оружия не было, срок установлен передачи не был, я отказался от товара и попросил вернуть деньги). Спасибо
Лучший ответ

По вашему вопросу, какой статьей Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) следует руководствоваться при возврате предоплаты за оружие, которое вы не получили, сообщаю следующее.

Ситуация: вы внесли предоплату за оружие, товар оставался на хранении у продавца, передачи не было, срок передачи не установлен. Вы отказались от товара и просите вернуть деньги.

Статья 22 ЗоЗПП устанавливает обязанность продавца возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Эта статья применяется, когда потребитель отказывается от исполнения договора купли-продажи до передачи товара (абз. 2 п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП для дистанционной продажи, но в общем случае – ст. 497 ГК РФ, если товар не передан). Поскольку вы отказались от товара до его передачи, именно статья 22 является основной для возврата предоплаты.

Статья 23.1 ЗоЗПП регулирует последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара. Она применяется, когда установлен срок передачи товара, и этот срок нарушен. В вашем случае срок передачи не был установлен, поэтому статья 23.1 неприменима к возврату средств. Однако если бы вы потребовали передачи товара, а продавец не передал его в разумный срок (по ст. 314 ГК РФ), то можно было бы применить ст. 23.1, но это не ваш случай.

Таким образом, для возврата предоплаты при отказе от товара до его передачи следует руководствоваться статьей 22 Закона о защите прав потребителей. Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения вашего требования.

Резюме: вы правы, что срок 10 дней применим, но основание – статья 22 ЗоЗПП. Если деньги не возвращены в срок, вы вправе требовать неустойку (пеню) за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте! Ст. 22 не подходит: она касается требований из-за недостатков товара. Ст. 23.1 применяется лишь при нарушении согласованного срока передачи; если срок не указан и продавец был готов выдать оружие, автоматического возврата за 10 дней нет. Покупали в магазине или дистанционно? Продавец письменно согласился отменить покупку? Ответы помогут дать более точный совет

Здравствуйте, будьте добры, подскажите пожалуйста, девочке 15 лет парню 17 лет между ними был один половой контанк, гинеколог на приёме узнала что девочка не девственница, сообщила в прокуратуру, приезжала полиция допрашивали две стороны, прошёл почти месяц ничего не известно, позвонила дознаватель парню сказала приедет допрасить, очень переживаем что будет парню? И почему так долго молчат, парню через неделю 18лет

Вам нужно руководствоваться статьей 23.1 Закона «О защите прав потребителей», так как она специально регулирует возврат предоплаты за товар, который не был передан продавцом в срок . Хотя в вашем случае срок передачи не был установлен, а вы сами отказались от товара, суды часто применяют эту статью и устанавливают разумный срок для возврата денег. Срок возврата по этой статье — 10 дней .

Статья 22 ЗоЗПП устанавливает обязанность продавца возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Эта статья применяется, когда потребитель отказывается от исполнения договора купли-продажи до передачи товара (абз. 2 п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП для дистанционной продажи, но в общем случае – ст. 497 ГК РФ, если товар не передан). Поскольку вы отказались от товара до его передачи, именно статья 22 является основной для возврата предоплат