Как наложить арест на автомобиль при разделе имущества и нужно ли платить госпошлину?

Здравствуйте! Если я подаю иск о разделе имущества с мужем, есть общий автомобиль, собственник муж. Я хочу подать заявление чтобы на автомобиль наложили арест, нужно ли за это заявление плотить госпошлину? По заявлению наложат только запрет на регистрацию? Можно ли как то сделать чтобы на машине муж не ездил пока идет судебное разбирательство?
Лучший ответ

1. Заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста - в порядке статей 140 - 142 ГПК РФ; прилагается к исковому заявлению отдельным документов.

2. Да, нужно. Госпошлина за подачу в суд заявления об обеспечении иска в настоящее время составляет 10К рублей. Лучше отдельной квитанцией - чтобы у судьи не возникало путаницы при проверке правильности иска.

Здравствуйте! За заявление об обеспечении иска сейчас уплачивается госпошлина 10 000 рублей, это предусмотрено подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ. Суд может наложить арест, запретить регистрационные действия и отдельно запретить мужу пользоваться автомобилем по статье 140 ГПК РФ, но запрет эксплуатации нужно обосновать риском повреждения, сокрытия или существенного уменьшения стоимости машины, иначе суд может ограничиться запретом на отчуждение и регистрацию.

Да, заявление о наложении ареста на автомобиль облагается госпошлиной в размере 10 000 руб., если оно подается как обеспечительная мера (пп. 15 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) . При этом суд может наложить только запрет на регистрационные действия (т.е. муж не сможет продать или переоформить машину), а чтобы он не мог на ней ездить, нужно просить суд об аресте с изъятием автомобиля и передачей его на хранение, но это применяется реже .

Если решите подавать такое заявление, я помогу составить его так, чтобы суд наложил максимально жесткие меры.

Здравствуйте! Госпошлина за заявление об обеспечении иска обязательна: с сентября 2024 года такса составляет 10 000 рублей (п. 15 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Суд наложит исключительно запрет на регистрационные действия в ГИБДД, чтобы заблокировать мужу возможность «слить» актив до вынесения решения.

Запретить эксплуатацию не выйдет: кассационная практика железобетонная - лишать собственника права ездить на машине при разделе имущества суд не станет из-за несоразмерности меры.

Да, заявление о наложении ареста на автомобиль облагается госпошлиной.

Ее размер составляет 10 000 рублей (пп. 15 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Это отдельное требование, поэтому пошлина уплачивается независимо от пошлины по основному иску о разделе имущества.

Суд может принять две разные обеспечительные меры:

Наложение ареста на автомобиль — запрещает не только продажу, но и пользование машиной (ст. 140 ГПК РФ).

Запрет на совершение регистрационных действий — запрещает снятие с учета, продажу или переоформление, но не ограничивает право пользования автомобилем.

В своем заявлении вы можете прямо просить суд наложить арест с запретом эксплуатации автомобиля. Судья рассмотрит ваше ходатайство в день его поступления, часто без вызова ответчика.

Разберу ваши вопросы по порядку — так будет проще.

Нужно ли платить госпошлину? Да, за заявление (ходатайство) об обеспечительных мерах, в том числе об аресте автомобиля, госпошлина требуется. По Налоговому кодексу (подп. 15 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) это 10 000 рублей. Важное уточнение: эта сумма платится отдельно от госпошлины за сам иск о разделе имущества. Но есть нюанс: если по основному иску вы освобождены от уплаты госпошлины (например, по некоторым категориям дел), то и за обеспечительные меры платить, скорее всего, не придётся.

Что именно запретит суд? Обычно в таких ситуациях суд накладывает арест на имущество (ст. 140 ГПК РФ). Это шире, чем просто запрет на регистрацию: арест ограничивает и право распоряжаться машиной (продавать, дарить), и в ряде случаев — право пользоваться ею. Суд может пойти дальше и отдельно запретить мужу конкретно ездить на автомобиле, если сочтёт это необходимым для сохранения имущества до решения спора. То есть технически «запрет только на регистрацию» — это лишь одна из возможных мер, а вы можете попросить суд о более строгих ограничениях.

Как это работает на практике? Вы включаете просьбу об обеспечительных мерах прямо в иск о разделе имущества или подаёте отдельное ходатайство после его принятия. Суд оценит доводы: например, если есть риск, что муж продаст машину, пока идёт суд, — меры применят. После вынесения определения суд сам направит его в ГИБДД и другим уполномоченным органам, чтобы ограничения зафиксировали.

Совет по соразмерности. Судья проверит, насколько запрашиваемые меры соответствуют сути спора. Не стоит просить полный запрет на эксплуатацию, если по сути спора речь идёт лишь о компенсации — суд может счесть это чрезмерным и выбрать более мягкую меру (например, только запрет на отчуждение). Поэтому в ходатайстве чётко аргументируйте, почему нужна именно такая мера.

Я рекомендую перед подачей обсудить детали со мной

Суд может наложить арест на автомобиль, но чаще ограничивается запретом на регистрационные действия (ст. 140 ГПК РФ). Это не лишает мужа права пользоваться машиной. Чтобы запретить использование, нужно просить о фактическом изъятии автомобиля и передаче его на хранение, но такие меры применяются редко и требуют доказательств, что муж может скрыть или повредить имущество.