Как продать доли в квартире при отказе совладельца от покупки по оценке?

Добрый день. Мы с мужем, после смерти дочери, вступили в наследств.права на 1/8 + 1/8 = 1/4. однокомнатной квартиры в СПБ. Сейчас предложили мужу выкупить у нас наследственные доли, мужу умершей, у которого большая доля в данной квартире. Провели оценочную экспертизу квартиры и долей и послали ему заказным письмом предложение о продаже долей. Однако он отказывается покупать по оценочной цене, а уменьшил стоимость каждой доли на 280000. Вправе ли он игнорировать оценочную экспертизу? И какие должны быть наши действия?
Лучший ответ

Другой наследник не обязан покупать ваши доли по цене, указанной в вашей оценочной экспертизе. Он вправе предлагать свою цену или вовсе отказаться от покупки.

Однако вы не обязаны соглашаться на его цену. Продажа доли одному из сособственников (вашему мужу) не требует соблюдения процедуры преимущественного права покупки, предусмотренной ст. 250 ГК РФ. Вы просто ведёте переговоры, и каждая сторона вправе настаивать на своей цене.

Что делать, если договориться не удаётся:

Продажа долей на открытом рынке. Если вы решите продать свои доли постороннему лицу, вы обязаны письменно уведомить другого сособственника (вашего мужа) о намерении продать доли с указанием цены и условий (ст. 250 ГК РФ). У него будет один месяц на выкуп по вашей цене, после чего вы сможете продать доли третьему лицу.

Обращение в суд о выкупе доли. Если муж не согласен на вашу цену, вы можете подать иск о принудительном выкупе его доли (если она незначительна) или о выделе ваших долей в натуре (ст. 252 ГК РФ). В суде будет назначена судебная оценочная экспертиза, и суд определит справедливую рыночную цену.

Продажа долей на торгах. Если муж не выкупит доли в установленный срок после вашего уведомления, вы вправе продать их любому покупателю по вашей цене. При нарушении его преимущественного права он сможет в течение трёх месяцев требовать в суде перевода на себя прав покупателя по той цене, по которой вы продали.

Таким образом, его отказ от вашей цены не является незаконным, но и вы не обязаны снижать цену. Ваше предложение о продаже по оценочной стоимости — это только начало переговоров.

Здравствуйте! Да, муж умершей имеет полное право игнорировать оценочную экспертизу и предлагать свою цену. Рыночная оценка эксперта — это лишь ориентир для сторон, она не является обязательной для покупателя. В гражданском праве действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ): никто не обязан покупать имущество по назначенной вами цене.

Поскольку он официально отказался от вашей цены (или предложил меньшую, что юридически считается отказом от вашего предложения), вы получили право действовать дальше.

Какими должны быть ваши действия: Продажа долей третьим лицам (по вашей цене)Так как вы соблюли процедуру преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ) и направили ему нотариальное или заказное предложение, теперь вы имеете право продать свои доли любому постороннему лицу.

Важное ограничение: Вы можете продать доли третьим лицам только по цене не ниже той, которую предлагали мужу дочери. Продать дешевле нельзя (иначе он оспорит сделку в суде).

Переговоры и компромисс. Продать (1/4) долю в однокомнатной квартире посторонним людям на рынке крайне сложно и невыгодно (дисконт от реальной стоимости составит от 30% до 50%). Проживать в однокомнатной квартире совместно с чужим мужчиной вы тоже не сможете. Попробуйте найти компромисс по цене — продать долю совладельцу квартиры всегда выгоднее, чем профессиональным скупщикам долей.

Обращение в суд с иском о выкупе (если доля незначительна). Если договориться не удастся, вы можете попробовать подать иск в суд о признании вашей доли незначительной и принудительном взыскании с него денежной компенсации по ст. 252 ГК РФ. Однако в вашей ситуации у вас (1/4) на двоих, а у него (3/4) суды чаще принуждают к выкупу самого мелкого собственника, если тот сам этого требует. В суде как раз и пригодится ваша оценочная экспертиза для определения размера выплаты.

Добрый день! Вы произвели оценку всей квартиры. Доли стоят гораздо дешевле, тем более в однушке.

вы не обязаны принимать его цену, и ваша оценочная экспертиза имеет вес, но не является для него обязательной. Ваши дальнейшие действия зависят от того, какой стратегии вы хотите придерживаться.

Его право не соглашаться с вашей ценой. Сособственник имеет полное право не принимать ваше предложение и предлагать свою цену. Это часть переговорного процесса . Ваша оценка — это ваше обоснование цены, а не закон для него.

Скидка на долю — это нормально. Оценка стоимости доли в квартире — это не просто деление цены всей квартиры на количество долей. Это низколиквидный актив, поэтому профессиональные оценщики применяют скидку на долю (дисконт), которая может достигать 50-70% и более для миноритарных долей, особенно в однокомнатной квартире, где выдел в натуре невозможен . Важно проверить: ваша оценочная экспертиза учитывала эту скидку? Если да, то она профессиональна. Если вы предлагали цену без учета скидки (пропорционально стоимости квартиры), то предложение покупателя как раз может отражать реальную рыночную стоимость, и суд может с ним согласиться .

Ваша экспертиза — это ваше доказательство. Она не обязывает его покупать по этой цене, но она является вашим официальным обоснованием. Если дело дойдет до суда, суд может назначить свою судебную экспертизу, и тогда ее заключение будет решающим.

Он вообще может не покупать.... Хоть засколько

Продавайте третьим лицам по цене не ниже предложенной сособственнику.

Вы имеете право продать свои доли третьим лицам, но при этом обязаны соблюсти преимущественное право покупки других совладельцев (ст. 250 ГК РФ). Это означает, что перед продажей постороннему лицу вы должны письменно уведомить совладельца о цене и условиях продажи. Если он в течение месяца не купит, вы можете продать третьему лицу (не ниже указанной цены). В вашем случае вы уже направили предложение по цене оценки. Его отказ с понижением цены можно расценить как отказ от покупки по этой цене. Однако, если вы захотите продать по его цене, это уже другая сделка.