LSN Messenger
Краснодар, 15.07.2026, 16:48

Как поступить, если должник уклоняется от получения постановления о возбуждении ИП?

Вопрос №25019727 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2026, 16:48
Должник, целенаправленно, в течение нескольких месяцев НЕ ПОЛУЧАЕТ Постановление о возбуждении исполнительного производства (ни через гос. услуги, ни заказным письмом через почтовое отделение). Как взыскателю поступить в данном случае? Может ли суд. пристав нарочно вручить Постановление должнику? Как в этом случае будет взиматься исполнительский сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель после получения от взыскателя с письменным заявлением исполнительного документа обязан в сроки, указанные в статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", своим Постановлением возбудить в отношении должника исполнительное производство и выслать в адрес должника и взыскателя копию этого Постановления, как правило, на сайте Госуслуг.

Во-вторых, в этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

Если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 12% от суммы долга). Но взыскателя долга не должен интересовать вопрос, когда судебный пристав-исполнитель взыщет с должника исполнительский сбор.

В-третьих, если должник на сайте Госуслуг ознакомится, например, 15 июля с электронной корпией Постановления о возбуждении исполнительного производства, и не погасит долг, указанный в исполнительном документе, в течение 5 дней, вот тогда судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением взыскать с него исполнительный сбор.

В данный период судебные приставы-исполнители, как правило, не высылают по почте в адрес должников копии Постановления о возбуждении исполнительного производства, а высылают в электронном виде эти копии Постановления в адрес взыскателя и должника на сайте Госуслуг (статья 24 Федерального закона № 229-ФЗ).

Что касается ареста счетов должника в банке или в банках, а также арест имущества должника, то судебный пристав-исполнирель вправе это сделать сразу после возбуждения исполнительного производства в отношении должника на основании статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ.

Что взыскателю нужно знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 25019727 будет для Вас полезным.

15.07.2026, 17:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет в этом проблем. Постановление, отправленное через госуслуги, считается временным в день регистрации постановления в системе независимо от того, ознакомился должник с ним или нет.

15.07.2026, 16:50
Оценка автора вопроса:

Если у получателя стоит галочка в госуслугах : "Получать корреспонденцию от гос органов".

15.07.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:

Если должник умышленно уклоняется от получения постановления, это не должно блокировать ход исполнительного производства. Закон предусматривает механизмы для таких случаев.

Что делать взыскателю:

Подать приставу письменное ходатайство о применении мер принудительного вручения — через представителя должника, путем направления постановления по адресу регистрации заказным письмом с уведомлением (считается доставленным по истечении срока хранения) или через Единый портал госуслуг (считается врученным с момента размещения в личном кабинете).

Подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу или в суд, если пристав не принимает мер к надлежащему уведомлению.

Может ли пристав вручить постановление нарочно?

Да, вручение постановления лично под подпись — один из законных способов. Если должник отказывается ставить подпись, пристав составляет соответствующий акт.

Исполнительский сбор:

Сбор взыскивается, если должник не исполнил требования в срок для добровольного исполнения (5 рабочих дней со дня получения постановления). Если должник не был надлежащим образом уведомлен, взыскание сбора может быть признано незаконным. Взыскателю выгодно, чтобы уведомление было зафиксировано надлежащим образом — это запускает течение срока и позволяет взыскать сбор при неисполнении.

15.07.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

Взыскателю лучше наладить взаимодействие с приставом. Пристав может вручить нарочно. Испол. сбор назначается в зависимости от предмета исполнения, но чаще всего в случае неисполнения решения суда в добровольный срок (который чаще всего составляет 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства).

15.07.2026, 17:17
Оценка автора вопроса: