Можно ли указать дату увольнения позже двухнедельного срока?
Да, можете написать такое заявление.
Когда Вы пишете заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), сами определяете желаемую дату последнего рабочего дня.
Закон устанавливает лишь минимальный срок предупреждения две недели.
Вы можете указать в заявлении дату, которая отстоит от дня подачи дальше, чем на 14 дней. В вашем случае: подали 20 июля, последний рабочий день 11 августа, между датами больше двух недель, значит, условие соблюдено.
Работодатель не может в одностороннем порядке сдвинуть дату увольнения, которую вы указали в заявлении.
Если он поставит на заявлении свою резолюцию с другой, более поздней датой, — это будет нарушением. Уволить Вас позже дня, прописанного в заявлении, без вашего согласия нельзя.
Если с работодателем об этом договоритесь.
С уважением.
Здравствуйте! Да, можете. По ст. 80 ТК РФ заявление подаётся не позднее чем за 2 недели, поэтому 20.07 можно указать: «Прошу уволить меня по собственному желанию 11.08.2026». Это и будет последний рабочий день. Важно, чтобы работодатель получил заявление 20.07; сохраните копию с отметкой о приёме
Да, можете.
Если вы подадите заявление 20 июля, то по общему правилу последним рабочим днем будет 3 августа (14 дней, включая 20 июля? нет, с 21 июля по 3 августа - 14 дней). Однако вы вправе указать в заявлении конкретную дату увольнения, в том числе более позднюю, чем через две недели, но только если работодатель не возражает. Если работодатель согласен, то увольнение может быть оформлено 11 августа.