Вправе ли работодатель заставлять использовать оплачиваемый отпуск для одного дня отгула?
Здравствуйте! Нет. Отпуск за свой счёт обычно дают по соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ), поэтому директор вправе отказать, если нет обязательного основания. Но заставить использовать день ежегодного отпуска он не может: деление отпуска допускается только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ). Вы подавали письменное заявление? Есть льготное основание? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Подал письменное заявление на отпуск без содержания продолжительностью 1 день.
Действия работодателя незаконные.
Отгул никакого отношения не имеет к отпуску.
Здравствуйте.
Работодатель не вправе заставлять использовать дни ежегодного оплачиваемого отпуска вместо отпуска за свой счёт: по ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения зарплаты предоставляется по заявлению работника, а наличие нереализованных дней основного отпуска не лишает права на такой день — вопрос решается по соглашению сторон, а при давлении можно обратиться в трудовую инспекцию.
С уважением.
Вся проблема в том, что 1 день за свой счет работодатель по ТК РФ вам давать не обязан, за исключением категорий лиц, перечисленных в ст.128 ТК РФ, поэтому можете не соглашаться брать день из оплачиваемого отпуска, но и отпуска за свой счет у вас не будет.
Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон. Работодатель может отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска, но не вправе принуждать работника использовать ежегодный оплачиваемый отпуск для покрытия одного дня отсутствия. Оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков или по соглашению сторон, и работник сам решает, когда его использовать (ст. 123, 125 ТК РФ). Принуждение к использованию оплачиваемого отпуска для однодневного отгула нарушает право работника на самостоятельное распоряжение своим отпуском.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник вправе по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон. Работодатель может отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска, но не вправе принуждать работника использовать ежегодный оплачиваемый отпуск для покрытия одного дня отсутствия. Оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков или по соглашению сторон, и работник сам решает, когда его использовать (ст. 123, 125 ТК РФ). Принуждение к использованию оплачиваемого отпуска для однодневного отгула нарушает право работника на самостоятельное распоряжение своим отпуском.