Вправе ли работодатель заставлять использовать оплачиваемый отпуск для одного дня отгула?

Добрый день! У меня в этом году есть часть нереализованного отпуска, 2 недели. Но мне нужен внепланово 1 день отпуска за свой счет. Директор заставляет взять этот 1 день за счет ежегодного оплачиваемого отпуска. Имеет ли право он такое требовать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет. Отпуск за свой счёт обычно дают по соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ), поэтому директор вправе отказать, если нет обязательного основания. Но заставить использовать день ежегодного отпуска он не может: деление отпуска допускается только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ). Вы подавали письменное заявление? Есть льготное основание? Ответы помогут точнее оценить ситуацию

Подал письменное заявление на отпуск без содержания продолжительностью 1 день.

Действия работодателя незаконные.

Отгул никакого отношения не имеет к отпуску.

Здравствуйте.

Работодатель не вправе заставлять использовать дни ежегодного оплачиваемого отпуска вместо отпуска за свой счёт: по ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения зарплаты предоставляется по заявлению работника, а наличие нереализованных дней основного отпуска не лишает права на такой день — вопрос решается по соглашению сторон, а при давлении можно обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением.

Вся проблема в том, что 1 день за свой счет работодатель по ТК РФ вам давать не обязан, за исключением категорий лиц, перечисленных в ст.128 ТК РФ, поэтому можете не соглашаться брать день из оплачиваемого отпуска, но и отпуска за свой счет у вас не будет.

Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон. Работодатель может отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска, но не вправе принуждать работника использовать ежегодный оплачиваемый отпуск для покрытия одного дня отсутствия. Оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков или по соглашению сторон, и работник сам решает, когда его использовать (ст. 123, 125 ТК РФ). Принуждение к использованию оплачиваемого отпуска для однодневного отгула нарушает право работника на самостоятельное распоряжение своим отпуском.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник вправе по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон. Работодатель может отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска, но не вправе принуждать работника использовать ежегодный оплачиваемый отпуск для покрытия одного дня отсутствия. Оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков или по соглашению сторон, и работник сам решает, когда его использовать (ст. 123, 125 ТК РФ). Принуждение к использованию оплачиваемого отпуска для однодневного отгула нарушает право работника на самостоятельное распоряжение своим отпуском.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034