Может ли арендодатель требовать СНИЛС, ИНН и выписку из ЕГРН для оплаты по счёту?

Здравствуйте, заключен договор найма на съем квартиры (физ. лицо) оплату получаю через их компанию начальника. Хотят перейти оплату по счёту для этого требуют дополнительные данные как Снилс, Инн, выписку из Егрн на квартиру. Я пояснила что дополнительные документы не требуются для перевода по счёту, а они все же настаивают. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Предоставление СНИЛС для оплаты аренды не требуется, если вы не заключаете трудовой договор или не получаете социальные выплаты. Требование СНИЛС может нарушать Федеральный закон «О персональных данных» (152-ФЗ), так как обработка этих данных должна быть ограничена целями, для которых они запрашиваются.

Для физического лица инн может быть запрошен при выставлении счёта, но это не обязательно. Однако если арендодатель (через свою компанию) выступает как налоговый агент, ИНН может понадобиться для отчетности, но не СНИЛС.

Выписку из ЕГРН должен предоставить сам арендодатель, а не арендатор. Вы имеете право проверить, что он является собственником квартиры, но не обязаны предоставлять выписку на себя (у вас её и нет, так как вы не собственник).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы не обязаны предоставлять арендодателю СНИЛС, ИНН и выписку из ЕГРН для обычного перевода денег по счету как физическое лицо. Эти данные нужны для уплаты налогов и платежей в бюджет, а для перевода между гражданами — только ФИО. Выписка из ЕГРН и СНИЛС нужны для Росреестра, а не для перевода арендной платы. Можете отказаться, сославшись на закон, и предложить оплачивать по старым реквизитам или просто по номеру карты.

Здравствуйте! Если платит компания, ИНН и выписка ЕГРН могут быть нужны для подтверждения получателя, учета выплаты и исполнения обязанностей налогового агента по ст. 226 НК РФ. СНИЛС для обычного перевода аренды обычно не требуется. Попросите письменно указать цель и правовое основание его запроса. Кто указан нанимателем в договоре — сотрудник или компания? Ответ поможет дать точный совет

У Вас такой обязанности предоставлять указанные документы нет.

Смело откажите арендодателю.

Если арендодатель настаивает на сборе этих данных, возможны риски:

- Нарушение ваших прав на защиту персональных данных.

- Использование ваших данных в мошеннических схемах (например, оформление кредитов).

- Попытка арендодателя переложить на вас свои налоговые или учетные обязательства.