Откуда взялось ограничение 10% прожиточного минимума для единовременной выплаты пенсионных накоплений?
Порог в 10% от прожиточного минимума пенсионера (ПМП) установлен Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (ст. 4). Согласно этому закону, пенсионные накопления могут быть выплачены единовременно, если их общая сумма не превышает 10% от величины ПМП, установленного на федеральном уровне на дату обращения (для справки.
Если накопления больше, они назначаются в виде ежемесячной накопительной пенсии (пожизненно) или срочной выплаты (на срок не менее 10 лет). Это сделано для того, чтобы небольшие накопления не уходили на ежемесячные выплаты в копеечных суммах, а выдавались разово для эффективного использования. В вашем случае, вероятно, сумма накоплений превысила этот порог, поэтому ПФР отказывает в единовременной выплате.