Имеет ли право девушка публиковать мое фото с надписью мошенник ?

Здравствуйте имеет ли девушка расклеивать изображение с моим именем и писать остерегайтесь мошенник или проследует или что нибудь другое но с моим изображением. Я никого не преследую и не мошенник просто интересно
Лучший ответ

Естественно, не имеет - тут как минимум две ответственности: уголовно-правовая (клевета, статья 128.1 УК РФ) и гражданско-правовая (нарушение права на изображение, распространение порочащих сведений - статьи 152, 152.1 ГК РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Данные действия могут квалифицироваться по ст 128.1 УК РФ. Кроме того, изображение гражданина защищает ст 152.1 УК РФ, честь, достоинство и деловую репутацию - ст 152 ГК РФ.

Девушка не имеет права без вашего согласия распространять ваше изображение с порочащими вас надписями, если они не соответствуют действительности. Это может быть расценено как клевета, оскорбление или нарушение права на изображение.

Нет, такое право у неё отсутствует.

Ничего особенного за это ей не будет, можно взыскать компенсацию морального вреда, подав иск в суд.

Клевета? сведения о факте не распространялись.., поэтому тут маловероятно возбуждение уг дела.