Почему алименты на детей от разных браков различаются?
опубликован сегодня, 00:15
Потому что на второго когда определялись элементы было решение о взыскании алиментов на первого поэтому второму определили меньше соответствие с законом не более 33% на двух детей из такого расчёта.
Здравствуйте! Такой дисбаланс — это судебная или исполнительская ошибка, которую первый родитель имеет полное право исправить. По закону РФ (ст. 81 СК РФ) на двоих детей от разных браков должно взыскиваться в сумме 33% от дохода родителя (по 16,5% на каждого ребенка), если судом не установлена твердая денежная сумма.
Это возможно, если алименты взыскивались по разным судебным решениям, и второе решение не учитывало первое. Закон обязывает суд снижать размер алиментов на первого ребёнка при появлении второго, чтобы общая доля не превышала 1/3. Если такого снижения не произошло, вы имеете право обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребёнка.
Здравствуйте! Здесь суть не в «несправедливости», а в порядке взыскания: сначала был назначен первый исполнительный лист, потом второй. По закону на двоих детей суммарно должно уходить не более 1/3 заработка, поэтому при появлении второго ребёнка первый взыскатель получает меньше, а между двумя детьми доли выравниваются. Ваша ситуация классическая, но там, где 25% и 16% сохраняются одновременно, чаще всего есть либо старое решение, которое никто не пересмотрел, либо ошибка бухгалтерии, либо задолженность, которую удерживают сверх текущих алиментов.
По п. 1 ст. 81 СК РФ размер алиментов в долях: на одного ребёнка 1/4 (25%), на двоих 1/3 (примерно 33%), на троих и более 1/2. Когда у плательщика появляется второй ребёнок от другого брака и по нему взыскиваются алименты, первый родитель вправе подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка, потому что общий размер не должен превышать 1/3 на двоих. Суды в этом случае снижают долю первого до 1/6 (16,67%), и второй ребёнок тоже получает 1/6, итого 1/3. Основание п. 2 ст. 81 СК РФ, ст. 119 СК РФ и разъяснения в Постановлении Пленума ВС РФ №56 от 26.12.2017 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов» (п. 8, 57). ВС РФ последовательно подтверждает: наличие второго ребёнка это самостоятельное основание для снижения алиментов на первого, но снижение происходит не автоматически, а по решению суда по иску заинтересованной стороны.
Ошибочно считать, что второй ребёнок «автоматом» получает столько же, сколько первый. Нет, пока нет судебного решения о снижении по первому ребёнку, первый продолжает получать 25%. А также ошибка не проверять, какой документ является основанием удержания по каждому ребёнку (решение суда, судебный приказ, нотариальное соглашение, постановление пристава).
Если Вы получатель по первому ребёнку и видите, что удерживают 25%, а по второму 16%: у Вас всё в порядке, снижения не было, никаких действий не требуется. Если плательщик подаст иск о снижении по ст. 119 СК РФ, готовиться к суду, обосновывать интересы ребёнка, но чаще всего снижение до 1/6 суды удовлетворяют.
А если Вы плательщик: имеет смысл проверить, не переплачиваете ли Вы. При двух исполнительных листах общая доля не должна превышать 1/3 по текущим алиментам. Если по факту удерживают 25 плюс 16 = 41%, а Вы не получали иск от матери первого ребёнка о снижении, значит нужно самому подать иск об изменении размера алиментов на первого ребёнка (ст. 119 СК РФ).
Такая разница в процентах возникает из-за того, как Семейный кодекс РФ (статья 81) распределяет общую долю дохода плательщика при появлении новых детей.
Законодательная база
Согласно статье 81 СК РФ установлены следующие базовые доли от заработка:
на одного ребенка — 25% (1/4);
на двоих детей — 33,3% (1/3);
на троих и более детей — 50% (1/2).
Важно понимать: закон устанавливает общую сумму, которую родитель должен платить на всех своих несовершеннолетних детей вместе, а не фиксированный процент на каждого нового ребенка.