Как оспорить запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ?
опубликован сегодня, 00:27
1. Получите официальный отказ
2. Запросите протокол допроса и материалы проверки
3. Выясните реальную причину у профильного инспектора
4. Подайте жалобу в Управление ФНС (вышестоящий орган)
5. Чего делать НЕ стоит прямо сейчас
Не подавайте ту же самую форму Р13014 повторно без изменений. Пока действует решение об отказе, повторная подача идентичного пакета приведет к новому автоматическому отказу.
Не меняйте директора на другое лицо как способ решить проблему. Если вы попытаетесь назначить нового руководителя, пока за старым висит отметка о недостоверности, налоговая с высокой долей вероятности откажет и ему, расценив это как попытку уйти от проверки (номинальную смену).
Здравствуйте! Регистрирующая инспекция отказала, так как территориальная ИФНС дала отрицательное заключение по итогам допроса или внутренней проверки компании. Протокола допроса и формы Р13014 налоговикам не хватило — они по-прежнему считают директора «номинальным», а компанию — фиктивной. На исправление ситуации есть 6 месяцев, иначе фирму исключат из ЕГРЮЛ.
Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС по региону) на действия районной инспекции. Срок — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении.
Не ориентируйтесь на устный ответ в окне. Нужно получить письменный мотивированный ответ от налоговой инспекции. Направьте официальный запрос с просьбой разъяснить, что послужило основанием для отказа в подтверждении достоверности сведений и какие именно документы требуются для исправления ситуации.
Здравствуйте! Устное сообщение ещё не означает окончательного отказа. Не нужно сейчас повторно подавать ту же форму Р13014, не выяснив, какие именно сведения и по какой причине районная инспекция сочла неподтверждёнными.
Нужно проверить основание внесения записи о недостоверности отдельно по директору и учредителю, протокол допроса, заполнение Р13014, комплект приложений и результат рассмотрения заявления и важно установить, вынесено ли официальное решение об отказе либо регистрационные действия ещё не завершены. От этого зависит способ действий: повторная подача исправленного комплекта с доказательствами фактического управления обществом либо жалоба в вышестоящий регистрирующий орган. Решение об отказе предварительно обжалуется в административном порядке.
Для устранения записи используются форма Р13014 и документы, подтверждающие достоверность сведений.
И еще важно, выдано ли письменное решение по Р13014 и действительно ли указанные лица сейчас остаются директором и учредителем общества?
Не ограничивайтесь разговором в окне, напишите в инспекцию официальное заявление с просьбой выдать письменное решение или справку с указанием причины, почему они не приняли форму Р13014.
Часто причина в том, что инспектор счёл какие-то ответы директора противоречивыми или свидетельствующими о номинальности.
Внимательно изучите протокол: возможно, там есть формулировки, которые налоговая трактует не в Вашу пользу.
Если в протоколе зафиксированы не все ответы или есть искажения это аргумент для обжалования.
Если у Вас есть документы, подтверждающие реальную деятельность директора в компании (приказы, договоры, переписка, отчёты, банковские выписки, где он фигурирует как руководитель), приложите их к следующему обращению в налоговую или к жалобе.
Если письменный отказ получен и Вы с ним не согласны, подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган, обычно в УФНС по региону.
Далее обращайтесь в арбитражный суд. В суде инспекция будет обязана доказать, почему сведения недостоверны: если её доводы окажутся неубедительными, суд может обязать снять отметку.
Сходить на приём к начальнику ИФНС с жалобой