Какие документы запросить у ФНС и в суде перед заседанием по налоговому долгу?
опубликован сегодня, 01:06
Здравствуйте. После отмены судебного приказа в мае 2026 года ФНС перешла к взысканию долга в исковом порядке, однако начисления за 2020 и 2022 годы ещё не подтверждают обоснованность требований. Тут нужно смотреть, соблюдены ли сроки направления требования, обращения за судебным приказом и последующего иска. И проверить, не утрачен ли срок взыскания задолженности за 2020 год.
А потом уже готовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и получении электронных копий, а также запрос в ФНС. Обязательно внимательно нужно анализировать иск и приложения, расчёт отдельно по налогам, страховым взносам и пеням, требования об уплате и доказательства их вручения, смотреть основания начислений, движение средств по ЕНС, дату первоначального обращения за судебным приказом и правильность расчёта госпошлины.
Главный вопрос в том, пропустило ФНС сроки взыскания или нет? Как это выяснить? И какие документы нужно для этого получить и проверить?