Какие документы запросить у ФНС и в суде перед заседанием по налоговому долгу?

Здравствуйте. ИП было открыто в 2020, и закрыто в 22 году. судебный приказ был отменён в мае 2026 г. В июне ФНС подала в суд, и хочет взыскать за 2020 и 2022 (по кр мере так написано в письме, которое они прислали) Какие документы запрашивать в суде и у ФНС перед судебным заседанием с налоговой? И как их быстро получить удаленно?
Лучший ответ

Запросите в суде истребование у ФНС расчёта недоимки и доказательств её взыскания (ст. 57 ГПК РФ) , а в ФНС — все акты сверки и документы-основания по этому долгу (закрыть ИП не освобождает от старых налогов) ; подавайте ходатайства и запросы удалённо через сервис "Электронное правосудие" .

Главный вопрос в том, пропустило ФНС сроки взыскания или нет? Как это выяснить? И какие документы нужно для этого получить и проверить?

Здравствуйте. После отмены судебного приказа в мае 2026 года ФНС перешла к взысканию долга в исковом порядке, однако начисления за 2020 и 2022 годы ещё не подтверждают обоснованность требований. Тут нужно смотреть, соблюдены ли сроки направления требования, обращения за судебным приказом и последующего иска. И проверить, не утрачен ли срок взыскания задолженности за 2020 год.

А потом уже готовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и получении электронных копий, а также запрос в ФНС. Обязательно внимательно нужно анализировать иск и приложения, расчёт отдельно по налогам, страховым взносам и пеням, требования об уплате и доказательства их вручения, смотреть основания начислений, движение средств по ЕНС, дату первоначального обращения за судебным приказом и правильность расчёта госпошлины.

А как узнать про это требование, и когда и куда оно должно направляться?

Никакие взыщут

Личный кабинет налогоплательщика** (ЛК ФНС) – можно заказать справки и выписки, они придут в электронном виде. Для доступа нужна усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП) или учетная запись ЕСИА.

А какие-то ещё у налоговой нужно документы запрашивать, или у суда?

Электронное правосудие какое?

Гас РФ правосудие, или pravotech правосудие?

И где гарантии, что ФНС не пришлет в суд любым числом это истребование? Они прислали заявление об иске вообще без даты.

В абинете фнс тоже нет обратной связи никакой. Только 8800

Виталий Александрович, а где там в фнс кабинете такая кнопка, скажите пожалуйста.

ИП кабинета у меня нет, он через 3 года закрывается. А в обычном не нашла где там запрос дреумениов

Войти только с десятого раза получилось

Ой, я все это не в тот вопрос написала!!!

С 13:30 все не туда написала

Перед судебным заседанием вам необходимо получить от ФНС и из суда доказательства, подтверждающие суммы долга, а также проверить сроки давности. Быстро запросить их можно онлайн.

Для защиты от взыскания проверьте сроки (ст. 70, 48 НК РФ), возможные списания задолженности по ст. 59 НК РФ, а также правильность расчета пеней. Если ИП прекратило деятельность раньше срока уплаты налогов, возможно, требования необоснованны. Рекомендую также запросить у ФНС акт сверки и приложить все подтверждения оплаты (квитанции, чеки, платежные поручения).