Москва, 16.07.2026, 01:06

Какие документы запросить у ФНС и в суде перед заседанием по налоговому долгу?

Вопрос №25020010 из г. Москва
опубликован 16.07.2026, 01:06
Здравствуйте. ИП было открыто в 2020, и закрыто в 22 году. судебный приказ был отменён в мае 2026 г. В июне ФНС подала в суд, и хочет взыскать за 2020 и 2022 (по кр мере так написано в письме, которое они прислали) Какие документы запрашивать в суде и у ФНС перед судебным заседанием с налоговой? И как их быстро получить удаленно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите в суде истребование у ФНС расчёта недоимки и доказательств её взыскания (ст. 57 ГПК РФ) , а в ФНС — все акты сверки и документы-основания по этому долгу (закрыть ИП не освобождает от старых налогов) ; подавайте ходатайства и запросы удалённо через сервис "Электронное правосудие" .

16.07.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Главный вопрос в том, пропустило ФНС сроки взыскания или нет? Как это выяснить? И какие документы нужно для этого получить и проверить?

16.07.2026, 01:07

Здравствуйте. После отмены судебного приказа в мае 2026 года ФНС перешла к взысканию долга в исковом порядке, однако начисления за 2020 и 2022 годы ещё не подтверждают обоснованность требований. Тут нужно смотреть, соблюдены ли сроки направления требования, обращения за судебным приказом и последующего иска. И проверить, не утрачен ли срок взыскания задолженности за 2020 год.

А потом уже готовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и получении электронных копий, а также запрос в ФНС. Обязательно внимательно нужно анализировать иск и приложения, расчёт отдельно по налогам, страховым взносам и пеням, требования об уплате и доказательства их вручения, смотреть основания начислений, движение средств по ЕНС, дату первоначального обращения за судебным приказом и правильность расчёта госпошлины.

16.07.2026, 01:36
Оценка автора вопроса:

А как узнать про это требование, и когда и куда оно должно направляться?

16.07.2026, 12:03

Никакие взыщут

16.07.2026, 12:14

Личный кабинет налогоплательщика** (ЛК ФНС) – можно заказать справки и выписки, они придут в электронном виде. Для доступа нужна усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП) или учетная запись ЕСИА.

17.07.2026, 05:57
Оценка автора вопроса:

А какие-то ещё у налоговой нужно документы запрашивать, или у суда?

17.07.2026, 11:04

Электронное правосудие какое?

Гас РФ правосудие, или pravotech правосудие?

17.07.2026, 11:07

И где гарантии, что ФНС не пришлет в суд любым числом это истребование? Они прислали заявление об иске вообще без даты.

17.07.2026, 11:09

В абинете фнс тоже нет обратной связи никакой. Только 8800

17.07.2026, 13:33

Виталий Александрович, а где там в фнс кабинете такая кнопка, скажите пожалуйста.

ИП кабинета у меня нет, он через 3 года закрывается. А в обычном не нашла где там запрос дреумениов

17.07.2026, 13:34

Войти только с десятого раза получилось

17.07.2026, 13:35

Ой, я все это не в тот вопрос написала!!!

17.07.2026, 13:38

С 13:30 все не туда написала

17.07.2026, 13:38

Перед судебным заседанием вам необходимо получить от ФНС и из суда доказательства, подтверждающие суммы долга, а также проверить сроки давности. Быстро запросить их можно онлайн.

17.07.2026, 14:19

Для защиты от взыскания проверьте сроки (ст. 70, 48 НК РФ), возможные списания задолженности по ст. 59 НК РФ, а также правильность расчета пеней. Если ИП прекратило деятельность раньше срока уплаты налогов, возможно, требования необоснованны. Рекомендую также запросить у ФНС акт сверки и приложить все подтверждения оплаты (квитанции, чеки, платежные поручения).

17.07.2026, 21:20