Какие льготы для детей депортированных при получении ВНЖ?
опубликован позавчера, 02:48
Иностранные граждане, которые сами либо их родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные дети или супруги, имеют право на получение вида на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации без получения разрешения на временное проживание (РВП).
Данная льгота установлена для упрощения порядка легализации проживания указанных категорий лиц.
Основные условия и порядок:
Подтверждение статуса: Для реализации этого права необходимо представить справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом.
Отсутствие РВП: Наличие статуса реабилитированного лица (или члена семьи такого лица) позволяет подать заявление о выдаче ВНЖ, минуя стадию получения разрешения на временное проживание.
Срок действия: Вид на жительство, выданный на этом основании, является бессрочным.
Важные пояснения:
Круг лиц: Льгота распространяется не только на самих депортированных лиц, но и на их родственников по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки), а также на родственников по прямой нисходящей линии (дети, внуки), усыновленных детей и супругов.
Документальное подтверждение: Ключевым документом является справка о реабилитации. Без представления данного документа в органы внутренних дел право на получение ВНЖ в упрощенном порядке (без РВП) не может быть реализовано.
Для получения подробной консультации по перечню необходимых документов и процедуре подачи заявления рекомендуется обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам миграции.