Можно ли сделать аборт по медицинским показаниям при биполярном расстройстве?
Вы правы: согласно статье 56 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке до 12 недель включительно. При наличии социальных показаний аборт может быть сделан до 22 недель. В перечень социальных показаний входит беременность, наступившая в результате совершения преступления (изнасилования). Медицинские показания для прерывания могут быть установлены на любом сроке, если вынашивание представляет угрозу жизни матери или сопряжено с тяжелыми пороками развития плода.
Важно: наличие у вас психиатрического диагноза само по себе не является автоматическим законным основанием для аборта после 12 недель просто по вашему желанию. Однако оно становится прямым медицинским показанием к прерыванию, если консилиум врачей подтвердит, что беременность и гормональные изменения представляют реальную угрозу вашей жизни из-за обострения расстройств или суицидального риска.
В России искусственное прерывание беременности возможно по желанию женщины на сроке до 12 недель, по социальным показаниям - до 22 недель, и по медицинским показаниям - на любом сроке.
Просите письменный отказ.
Неизвесно, это определяют медики, а не законодательство.
Прерывание беременности по медицинским показаниям (включая тяжелые психические расстройства) возможно на любом сроке, включая период до 22 недель. Состояния, требующие приема препаратов или создающие угрозу для жизни и здоровья, служат основанием для процедуры при одобрении врачебной комиссией.
Психические расстройства, в том числе биполярное аффективное расстройство с суицидальным риском, могут быть признаны медицинским показанием, если подтверждены врачебной комиссией.