Как вернуть страховку и составить претензию в автосалон?
В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Алёна Юрьевна, обращайтесь за помощью к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Здравствуйте
Автоюрист или специалист по защите прав потребителей. Это самый надёжный вариант, если дело сложное: например, в документах хитрые формулировки, салон ссылается на «ваше добровольное согласие», а вам нужно собрать максимум доказательств давления. Юрист поможет правильно квалифицировать ситуацию (навязывание услуги, введение в заблуждение), грамотно составить претензию и, если понадобится, иск.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Да, перспектива имеется.
Здравствуйте! Да, вернуть страховку часто можно. Если с оформления прошло до 30 дней, подаётся заявление страховщику на возврат премии; если это не полис, а навязанная услуга автосалона — требование заявляется по ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Когда подписаны документы и кому перечислены деньги? Фото содержит весь договор? Ответы помогут дать точный совет
Алёна, за помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.
Здравствуйте.
Вы самостоятельно выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуг.
С уважением.
Обратитесь к любому юристу на сайте.
Здравствуйте
Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.
Если речь идет о страховке, оформленной при покупке автомобиля (например, КАСКО или страхование жизни), то в соответствии с Указанием Банка России № 3854-У (период охлаждения) вы имеете право отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 дней с даты заключения (или иного срока, установленного договором) без объяснения причин. Страховая компания обязана вернуть уплаченную премию пропорционально сроку действия договора, если в нем не было страховых случаев. Для этого нужно написать заявление об отказе от договора и направить его страховщику (лично, почтой или через сайт