Как подать на алименты при угрозе раздела имущества?
опубликован вчера, 10:10
Можно взыскать алименты в твёрдой денежной сумме или в долях от дохода.
2. Если бывшая супруга подаст на раздел, наймите адвоката или подготовьтесь самостоятельно — изучите, какое имущество является совместным, и попытайтесь договориться о мировом соглашении.
3. Не поддавайтесь на угрозы: алименты — ваше законное право, и их взыскание не зависит от раздела имущества.
Подавайте на алименты немедленно, не бойтесь угроз. Раздел имущества — отдельный процесс, к которому нужно быть готовым, но он не должен помешать получению алиментов.
Сергей, подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов
Подавать иск об определении места жительства детей и взыскании алиментов на содержание детей. Подать иск о разделе имущества она может хоть сегодня - её законное право; а вот что она получит по этому разделу - вопрос другого плана.
Короче, решать Вам - нужны Вам с неё алименты или нет.
Но раздел имущества и алименты никак не связаны - повторюсь, подать такой иск она может в любой момент. Как и Вы.
Здравствуйте!
Не стоит бояться раздела имущества. Вы свою долю получите если есть что делить. Такое право есть как у нее, так и у вас.
Обязанность по содержанию детей закреплена законом за обоими родителями.
Но взыскание алиментов и раздел имущества - дело добровольное. Соизмерьте перспективы и выгоды и принимайте решение: взыскивать алименты или нет.
Здравствуйте. Через суд, это не препятствие.
Вы вправе подать на алименты на содержание детей независимо от угроз бывшей супруги о разделе имущества. Требование о разделе имущества не связано с вопросом взыскания алиментов и не лишает вас права на их получение.
Суд взыщет алименты вне зависимости от того, подаст ли бывшая супруга на раздел имущества.
Размер алиментов по закону — 1/4 дохода на одного ребенка, 1/3 — на двух, 1/2 — на троих и более (ст. 81 СК РФ).
Раздел имущества:
Если бывшая супруга подаст иск, имущество будет делиться по закону — как правило, пополам, если не докажете иное (ст. 39 СК РФ).
Если супруга подаст иск — подготовьте документы, подтверждающие состав и стоимость имущества, докажите, если какое-то имущество не является совместно нажитым.
При необходимости — заявите о применении срока исковой давности, если прошло более 3 лет с того момента,когда супруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права при проявлении должной осмотрительности .
Сергей, она может в любой момент подать на раздел имущества и через несколько лет. Срок исковой давности три года для раздела имущества после развода начинает течь с момента нарушения права бывшего супруга. Например, продана машина, квартира , а бывший не знал и начинает течь с момента когда узнал. Подавайте на алименты.
Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Здравствуйте, уважаемый Сергей !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, взыскание алиментов с родителя на несовершеннолетних детей регулируется положениями статей 80, 81, 83, 107, 117 Семейного кодекса РФ и это не зависит от спора родителей в суде о разделе их совместного имущества.
Во-вторых, прежде чем обращаться в судебном порядке о взыскании алиментов с матери на несовершеннолетних детей, отцу нужно на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ добиться в суде с помощью юриста решения о месте жительства детей с отцом по месту его регистрации в жилом помещении. Об этом здесь www.9111.ru
То есть, отец в указанном случае вправе обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства детей с ним и о взыскании алиментов на них с бывшей супруги. В этом случае мать этих детей вправе тоже с помощью юриста обратиться в этот же суд со встречным иском об определении места жительства детей с ней и о взыскании алиментов на них с отца детей. Поэтому к таким спорам в суде следует с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, тщательно готовиться и собирать нужные доказательства для суда.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 25020202 будет для Вас полезным.
Думать, какая разница все равно делить придется
Вы сможете обратится с заявлением заявление в суд согласно ст
Так подавайте заявление на вынесение судебного приказа на алименты и пусть подаёт на раздел совместно нажитого имущества. Раз пугает, то значит всё равно раздел неизбежен.
Уберите далеко фотографии фоном которых имущество служит, паспорта и чеки на имущество. Пусть доказывает, что имущество в барке покупалось и вообще вы можете заявить, что его не приобретали и нет его.
Имущество детей и их банковские счета не подлежат разделу.