Пропустят ли иностранца из реестра контролируемых лиц через границу Донецк-Ростов?

опубликован сегодня, 10:14
Между Донецк и Ростов на дону есть граница все равно для иностранных граждан состою в реестре контролируемых лиц пропустят ли домой через Москву или как
Лучший ответ

Иностранца из реестра контролируемых лиц пропустят через КПП при условии предварительного согласования маршрута следования до пункта пропуска с территориальным отделом МВД РФ по месту пребывания.

сегодня, 10:27
Очень полезно

Как такой маршрут проложить на гос услугах видела такое

сегодня, 10:41

Да, между ДНР (Донецком) и Ростовской областью по-прежнему функционирует административная граница с пограничным контролем.Включение в Реестр контролируемых лиц (РКЛ) означает, что вы находитесь в режиме высылки из РФ. Пересекать границу в сторону ДНР вам можно и нужно, но маршрут требует осторожности.

сегодня, 10:26
Полезно

Административная граница между Ростовской областью и ДНР не является государственной, но погранслужба осуществляет паспортный контроль в пунктах пропуска

сегодня, 10:58

Нахождение в реестре контролируемых лиц (РКЛ) с 5 февраля 2025 года означает, что вы утратили законные основания для пребывания в России. Согласно законодательству и заявлениям МВД РФ:

tass.ru

Свободное передвижение по стране ограничено. Иностранным гражданам из реестра запрещено выезжать за пределы того субъекта РФ или муниципального образования, где они проживают. Поскольку Донецкая Народная Республика и Ростовская область — это разные субъекты Российской Федерации, прямой переезд между ними без специального разрешения органов внутренних дел будет нарушением режима высылки.

Пересечение границы невозможно. Нахождение в РКЛ влечет запрет на выезд из страны. Попытка вылететь через Москву домой (за границу) приведет к тому, что вас не пропустят пограничный контроль ФСБ при вылете. Кроме того, сам факт нахождения в реестре блокирует продажу авиабилетов авиакомпаниями.

Внутрирегиональные поездки также под контролем. Даже если маршрут проходит только внутри одного региона (например, между городами Ростовской области), полиция имеет право проверить документы у любого пассажира общественного транспорта. При выявлении статуса контролируемого лица вне разрешенного места проживания применяются меры административного воздействия.

Как можно легализоваться и покинуть реестр:

Чтобы снять ограничения и получить возможность свободно передвигаться, необходимо устранить причину включения в реестр. Для этого требуется обратиться в территориальное управление по вопросам миграции (УВМ) МВД России по месту вашей регистрации:

Выяснить точную причину внесения в реестр (истекший патент, просроченная миграционная карта, аннулированный РВП/ВНЖ).

Подать заявление о продлении срока временного пребывания, оформить новый патент, разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). В ряде случаев срок может быть продлен на время рассмотрения документов.

После восстановления законных оснований сведения об иностранце исключаются из реестра автоматически (обычно в течение нескольких рабочих дней после обновления данных в системе МВД).

Если же причина попадания в реестр более серьезная (вступившее в силу решение суда о выдворении, депортации или неразрешении въезда), то единственным выходом будет самостоятельный выезд из России в установленный законом срок до применения принудительной депортации, либо обжалование решения в суде .

сегодня, 11:48

Судя по закону, Вас, как иностранца из реестра, выпустят только через специальные пункты пропуска, но сам факт нахождения в этом списке — это серьезное препятствие для любого пересечения границы . Лучше сначала уточнить причину включения и возможность исключения из реестра через территориальное отделение МВД, а затем выбрать один из международных пунктов пропуска, официально открытых для иностранцев .

сегодня, 13:26