Правомерно ли составление протокола до истечения срока предписания?
опубликован сегодня, 12:35
Добрый день!
Действия жилищного надзора могут быть правомерными. Сам факт выдачи предписания со сроком исполнения до 1 августа не препятствует проведению проверки и составлению протокола по факту выявленного нарушения. Однако для привлечения к ответственности необходимо установить состав правонарушения, а также соблюдение процедуры уведомления и рассмотрения дела.
На заседание по составлению протокола представителю УК необходимо явиться, предоставить документы об устранении нарушения либо пояснения о причинах невозможности исполнения предписания в установленный срок. Если предписание еще не исполнено, это не всегда означает автоматическую вину - важно учитывать обстоятельства и сроки.
Правовые основания:
- ст. 28.2, ст. 28.5, ст. 19.5 КоАП РФ;
- ст. 20 ЖК РФ.
Здравствуйте! Если протокол составляют за нарушение, выявленное при проверке, приглашение на 24 июля допустимо, поскольку срок предписания до 1 августа не препятствует привлечению за первоначальное нарушение. Если протокол хотят составить за неисполнение предписания по статье 19.5 КоАП РФ, это преждевременно, так как нарушение возникает лишь после истечения срока исполнения. На составление протокола направьте руководителя либо представителя с доверенностью, получите копию протокола и укажите в объяснениях, что срок предписания не истек. Проверьте, какая статья КоАП РФ указана в письме, поскольку от этого зависит оценка действий жилнадзора.
Возможно, разные составы.
Дмитрий, 24 июля явиться в ГЖИ, у них все правильно
Да, это законно, так как протокол составляется при выявлении нарушения (ст. 28.5 КоАП РФ) даже до истечения срока, если есть основания считать, что вы не успеете его исправить . Срок ещё не истёк, поэтому на заседание обязательно пришлите своего представителя или подайте мотивированное ходатайство о переносе на день после 1 августа, приложив документы, что работы ведутся.
Здравствуйте, Дмитрий!
.
➡️ Исполнение предписания и вызов для составления протокола по делу об административном правонарушении - это разные действия. В последнем случае это соблюдение процедуры привлечения к административной ответственности. Раз будут привлекать к административной ответственности, то всё у вас правильным не может быть, по мнению ГЖИ.
.
➡️ До 24.07.2026 ознакомитесь с материалами дела. Это предусмотрено ст. 25.1 КоАП РФ. Лучше, конечно, совместно с юристом/адвокатом это делать, чтобы определить перспективу защиты.
.
➡️ Кроме того, если вас вызывают повесткой, то вы обязаны явиться. Ознакомьтесь со ст. 28.2 КоАП РФ. Если имеются варианты защиты, то предоставить письменные пояснения.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович