Можно ли устроиться на постоянную работу в несколько школ одновременно?
опубликован сегодня, 12:46
Нет, заключить трудовые договоры на постоянную работу (как по основному месту) с несколькими школами одновременно невозможно. Законодательство предусматривает только одно основное место работы .
Работа в других школах в вашем случае должна оформляться как совместительство (ст. 282 ТК РФ) . Характер работы (включая дистанционный) не меняет правовой природы отношений. Ключевое отличие: работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время , с ограничением продолжительности рабочего времени (ст. 284 ТК РФ) .
Более того, при поступлении на работу к новому работодателю вы обязаны предъявить трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ). Отсутствие этого документа объясняется только при первичном трудоустройстве или работе по совместительству, что прямо указывает на статус вашей занятости . Пытаться скрыть наличие основного места работы, например, получив вторую трудовую книжку, неправомерно.
Здравствуйте! Основное место работы может быть только одно, поэтому в остальных школах трудовые договоры оформляются как внешнее совместительство, даже при дистанционной работе. При этом договоры могут быть бессрочными, то есть постоянными, а количество работодателей по совместительству не ограничено, что предусмотрено статьей 282 ТК РФ. Нужно согласовать учебную нагрузку и рабочее время с учетом ограничений для совместителей
Добрый вечер!
В рассматриваемом случае согласно Трудовому кодексу РФ, работник может иметь только одно основное место работы (ст. 66 ТК РФ). Работа у других работодателей оформляется как совместительство (внешнее или внутреннее). Вы не можете оформиться на постоянную (основную) работу в несколько школ одновременно, так как это противоречит законодательству.
Но Вы вправе устроиться на основную работу в одну школу (постоянный трудовой договор).
В других школах работать по совместительству (не более 0,5 ставки для педагогических работников, с ограничением по времени — до 4 часов в день, если в основной работе есть свободное время). И если школы находятся в разных регионах, возможно дистанционное совместительство. Главное — соблюдать нормы рабочего времени и получить согласие основного работодателя (если это предусмотрено договором).
Таким образом, постоянные места работы возможны только в одной организации. Остальные — по совместительству.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!
Основное место работы-это место, где хранится ваша трудовая книжка (или ведутся сведения о трудовой деятельности в электронном виде) и где вы работаете в рамках основного трудового договора. По закону у работника может быть только одно основное место работы.
Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Количество работодателей, у которых вы можете работать по совместительству, законом не ограничено.
Вы можете иметь только одно основное место работы в одной из школ, а в остальных школах вы будете оформлены на условиях внешнего совместительства.
Статья 284 ТК РФ при работе по совместительству продолжительность рабочего времени не должна превышать четырех часов в день (за исключением дней, когда по основному месту работы вы свободны от исполнения обязанностей). В течение месяца (или другого учетного периода) продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.
Правила о совместительстве и ограничения по рабочему времени распространяются на дистанционных работников в полном объеме.
Здравствуйте!
Нет, устроиться на постоянное (основное) место работы одновременно в несколько школ по закону нельзя. Согласно ст. 60.1 ТК РФ и официальным разъяснениям Минтруда РФ, у любого гражданина России может быть только одно основное место работы. Трудоустройство во все остальные школы в обязательном порядке должно оформляться как внешнее совместительство.
Почему нельзя иметь два основных места работы? Электронная трудовая книжка: При оформлении сотрудника работодатель передает данные в Социальный фонд России (СФР). Система технически заблокирует попытку провести второй трудовой договор как по «основному месту работы».
Учет рабочего времени: По основному месту работы предполагается, что вы доступны полный рабочий день. Физически или дистанционно находиться на двух основных ставках одновременно невозможно с точки зрения закона.
Как решить вашу задачу законно с 1 сентября? Если вы хотите работать с несколькими удаленными северными поселками и получать за это плату, вам нужно использовать разрешенные законом механизмы.
Для учителей действуют особые льготные правила: Одно основное место + внешнее совместительствоВы выбираете одну базовую школу как основное место работы (туда пойдет ваша электронная трудовая книжка). С остальными школами вы заключаете трудовые договоры на внешнее совместительство.
Особые нормы рабочего времени для педагогов. Обычно совместители не могут работать более 20 часов в неделю (0,5 ставки). Однако для учителей действует специальное Постановление Минтруда № 41. Согласно ему, продолжительность работы по совместительству для педагогов может составлять до 16 часов в неделю (если половина вашей нормы по основному месту меньше этого значения) или до половины месячной нормы рабочего времени.
Работа, не считающаяся совместительством. В той же дополнительной школе вы можете вести кружки, секции или выполнять обязанности классного руководителя. Согласно закону, некоторая педагогическая работа (например, почасовая педагогическая нагрузка до 300 часов в год в одном учреждении) не считается совместительством и может оформляться даже без заключения отдельного трудового договора, а простым дополнительным соглашением или договором ГПХ.
Важный нюанс: Северные надбавки и районные коэффициенты. Так как вы работаете с северными отдаленными поселками, обратите внимание на начисление льгот: Если сами школы (работодатели) юридически находятся в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, то районный коэффициент и северные надбавки обязаны начислять вам как по основному месту работы, так и по совместительству (ст. 287 ТК РФ).
При этом ваше личное физическое местоположение при дистанционной работе должно быть четко прописано в трудовом договоре. Если вы физически сидите в регионе без повышающих коэффициентов, а школы «северные», суды и инспекции труда часто встают на сторону работодателей, запрещая выплату северных надбавок, так как вы не трудитесь в суровых климатических условиях лично.
Здравствуйте!
Да, это возможно, но с учетом важных правовых нюансов. Для вас как учителя, работающего дистанционно, это даже упрощается.
Юридически вы не можете одновременно состоять в двух и более трудовых договорах на основном месте работы (постоянно). Основным считается только одно место работы, где хранится ваша трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ). Во всех других школах вы будете оформлены как совместитель (ст. 60.1, 60.2, 282 ТК РФ).
Однако для педагогических работников есть исключение, которое вам подходит идеально. Согласно ст. 333 ТК РФ и Приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601 (п. 2.8.1 Приложения), работа учителем на условиях дистанционного обучения не считается совместительством и не требует заключения отдельного договора совместительства, если:
Вы работаете в разных школах дистанционно (через интернет).
Вы не превышаете суммарную нагрузку 36 часов в неделю (и 300 часов в год для педагогов — это максимум по совместительству, но для дистанта — свободнее).
Практический вывод:
Вы можете заключить трудовой договор с одной школой как с основным местом работы (туда сдадите трудовую книжку в бумажном или электронном виде). С остальными школами — договоры на условиях внешнего совместительства (дистанционно). Это законно (ст. 282 ТК РФ). При этом для учителей нет запрета на совмещение в нескольких школах, если это не мешает основной работе (ст. 60.1 ТК РФ).
Важно: Если вы хотите, чтобы каждая школа считала вас постоянным работником (например, для расчета стажа, отпуска), — это невозможно юридически. Основное место всегда одно. Но по факту, работая по нескольким договорам совместительства на полную ставку в каждой школе (с согласия обеих сторон), вы можете получать зарплату как за полную ставку в каждой, сохраняя статус внешнего совместителя.
Рекомендация:
Оформитесь в одной школе постоянно (основное место), в остальных — по совместительству (ст. 282 ТК РФ). Все договоры могут быть бессрочными (постоянными). Главное — письменно согласовать график, чтобы нагрузка не превышала нормы (ст. 91, 333 ТК РФ).
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
Нет, так не получится. По закону у работника может быть только одно основное место работы. Именно согласно Трудовому кодексу РФ, работник может иметь только одно основное место работы (ст. 66 ТК РФ).Если вы оформитесь на полную ставку в одну школу как на основную, то в остальных школах вас смогут взять только по совместительству — то есть в свободное от основной работы время.
При этом сама по себе дистанционная форма (когда вы ведёте уроки из дома для учеников из разных посёлков) на этот принцип не влияет. Суть в том, что для каждой школы вы будете выполнять трудовую функцию, и закон не предусматривает двух «основных» трудовых функций одновременно.
Что тогда можно сделать?
Я вижу два рабочих варианта:
Выбрать одну школу как основную, а в остальных оформиться по совместительству. При этом для педагогов есть нюанс: по совместительству нагрузка ограничена. Обычно это не более половины месячной нормы рабочего времени. Есть нюанс: если половина вашей нормы по основной работе меньше 16 часов в неделю, то по совместительству можно взять до 16 часов. Важно грамотно распределить часы, чтобы не было перегрузки.
Обсудить с работодателями особый формат. Иногда школы готовы оформить вас на неполную ставку (например, 0,5 или 0,75) в нескольких местах, и тогда формально это будет основное место в каждой из них, но с пропорциональной нагрузкой. Однако тут всё индивидуально — нужно договариваться с каждым директором отдельно.
Практический совет
Перед тем как принимать решение, я рекомендую обсудить ситуацию с кадровиками тех школ, куда вы планируете устроиться. У каждой организации могут быть свои внутренние правила и штатное расписание, и специалист на месте подскажет, какой вариант для них юридически и практически удобнее.
Хотите, подскажем, какие пункты в трудовом договоре стоит проверить, если выберете совместительство? Или поможем набросать аргументы для разговора с директором? Обратитесь к любому юристу сайта в личку.
Выбирайте сами лучший ответ!
Добрый день! Устроиться на постоянное место работы одновременно в несколько школ нельзя. Постоянное место работы — это основное место работы, а оно может быть только одно. Но вы можете законно работать в нескольких школах, используя совместительство или гражданско-правовой договор (ГПХ)
Согласно ст. 282 ТК РФ, у работника может быть только одно основное место работы. Трудовая книжка (электронная) ведётся только там. Если вы попытаетесь заключить второй «основной» трудовой договор, это будет нарушением закона, и налоговая/пенсионный фонд могут выявить это при проверке.
Как работать в нескольких школах законно:
Вариант А — Внутреннее и внешнее совместительство.
Это самый законный путь для учителя. В трудовом договоре обязательно должно быть указано «по совместительству».
· Внешнее совместительство — вы работаете в другой школе в свободное от основной работы время (не более 0,5 ставки, то есть около 18 часов в неделю для учителей). Для этого не нужно согласие основного работодателя. Вы просто заключаете второй трудовой договор с пометкой «по совместительству».
· Ограничения по совместительству для педагогов в целом мягче: Приказ Минтруда № 41н разрешает работу по совместительству у одного работодателя (внутреннее) и у другого (внешнее) по полной ставке, если вы работаете по профилю.
Вариант Б — Гражданско-правовой договор (ГПХ).
Школа может заключить с вами договор возмездного оказания услуг на конкретный объём работы (например, ведение 10 уроков в месяц). Это не трудовые отношения, а подряд. Вы не подчиняетесь правилам внутреннего распорядка школы, не имеете права на оплачиваемый отпуск и больничный, но зато не ограничены по времени работы. Для постоянной работы это не подходит, но для разовых проектов — вполне.
3. Ваш случай — дистанционная работа с северными посёлками.
Если вы уже работаете в одной школе дистанционно, это может быть оформлено как основное место работы. С 1 сентября вы можете:
· Оставить эту работу как основную, а в других школах заключить договоры по совместительству (внешнему) или ГПХ.
· Уволиться и сделать основным местом одну из школ, а с остальными — совместительство.
Что нужно сделать перед 1 сентября:
· Определите, какая школа будет вашим основным работодателем.
· В остальные школы направьте заявления о приёме на работу по совместительству (или предложите им ГПХ, если это разумно).
· Проследите, чтобы в трудовых договорах было чётко указано: «по совместительству» и «не более 0,5 ставки» (если речь о времени работы).
Итог: Постоянное место — одно. Работа в нескольких школах — через совместительство или договор ГПХ. Это законно и полностью соответствует вашему праву на свободный труд.
Нет, заключить трудовые договоры на постоянную работу с несколькими школами одновременно невозможно.
Трудовое законодательство прямо предусматривает, что совместительство — это выполнение работы в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Договор о совместительстве заключается с условием, что у работника уже есть основное место работы. Закон не допускает наличия у человека двух "основных" мест работы одновременно. У вас может быть только одна основная работа (с записью в трудовой книжке), а все остальные оформляются именно как совместительство.
При этом трудовых договоров по совместительству можно заключить с любым числом работодателей. Для педагогов действуют особые условия совместительства (ст. 282 ТК РФ), но это не меняет сути — работа в нескольких школах допустима только на условиях совместительства.
Если вы попытаетесь оформиться в другую школу как на "постоянную" работу, скрыв наличие основного места, это квалифицируется как представление подложных документов. Вас могут уволить по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за предоставление недостоверных сведений).