Как поручителю минимизировать потери при реструктуризации долга?
В вашей ситуации с судьёй нужно не спорить, а сосредоточиться на ключевом: ищите в договоре поручительства срок, после которого оно прекращается (ст. 367 ГК РФ) — если кредитор пропустил срок для иска, это основание для отмены взыскания (ст. 309, 310 ГК РФ).
Резюме: ключевой аргумент — отсутствие согласия поручителя на реструктуризацию. Рекомендуется активно использовать процессуальные права, обжаловать отказы.
Здравствуйте, можете обратиться с этим вопрос к любому понравившемуся вам юристу на этом сайте. Пишите в личные сообщения. Указанная услуга платная.
Согласно статье 363 Гражданского кодекса РФ, ответственность поручителя и заемщика является солидарной — банк вправе требовать долг с поручителя сразу, минуя должника. Процесс реструктуризации долгов заемщика по закону не приостанавливает автоматически взыскание долга с поручителя, поэтому судья правомерен вынести решение в пользу кредитора.
Здравствуйте.
Поручительство не прекращается из‑за реструктуризации долга, поэтому суд может взыскать сумму с поручителя; но шансы снизить потери есть — через оспаривание условий договора, доказывание неправомерного увеличения ответственности, переговоры с кредитором о мировом соглашении и последующее регрессное требование к должнику. При этом критически важно не пропускать заседания и действовать с профильным юристом: он найдёт в документах рабочие зацепки и грамотно их использует.
С уважением.
Добрый день!
Если в отношении основного должника введена процедура реструктуризации долгов и требования кредитора включены в реестр (или план), это само по себе не прекращает ответственность поручителя. Необходимо проанализировать условия договора поручительства, сроки его действия, объем ответственности, соблюдение кредитором порядка предъявления требований, а также основания для прекращения поручительства. При отказе суда в отложении заседания следует заявлять все имеющиеся возражения и при необходимости обжаловать судебный акт в апелляционном порядке. Для выбора оптимальной стратегии потребуется изучить договор поручительства, иск и материалы дела.
Правовые основания:
- ст. 361–367 ГК РФ;
- ст. 35, ст. 167, ст. 320 ГПК РФ;
- ст. 213.11, ст. 213.19 Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Обратитесь в личные сообщения к юристу
. чтобы изучить подробно вашу ситуацию и разработать правовую позицию.