Как поступить, если сторона уклоняется от условий мирового соглашения?

Вопрос №25020445 из г. Москва
опубликован 16.07.2026, 15:04
Добрый день. Сложилась следующая ситуация: У двух сторон находилось в долевой собственности имущество в виде: двух квартир, земельного участка, дома на данном земельном участке. 23 марта 2026г. было заключено мировое соглашение в суде апелляционной инстанции. В соответствии с данным соглашением одна сторона получает в свою собственность одну квартиру, земельный участок, дом на земельном участке и выплачивает второй стороне денежные средства в размере 1,500,000 руб. через размещение на аккредитивном счёте в банке. Другая сторона получает в собственность одну квартиру. По условиям соглашения денежные средства перечислялись банком после перехода всех прав на недвижимое имущество. Первой стороне для открытия аккредитивного счёта нужно предоставить в выбранный банк реквизиты расчётного счёта второй стороны на которые будут переведены денежные средства причитающиеся ей после выполнения условий мирового соглашения. Первая сторона готова исполнить условия сделки, но вторая сторона уклоняется от передачи необходимых сведений. Сведений не передаёт, но обратилась в суд, получив исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения в виде взыскания 1500000 руб. Первая сторона свою часть имущества на себя оформила, вторая сторона нет и не собирается. Так что считаем себя обманутыми, да и коммунальные услуги приходится оплачивать... Вопрос такой: Что делать в сложившейся ситуации, куда и на что жаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вторая сторона уклоняется от передачи реквизитов и не исполняет свою часть, подавайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения (ч. 2 ст. 142 АПК РФ либо ч. 2 ст. 153.11 ГПК РФ в зависимости от того, в каком суде утверждали соглашение). И не забудьте, что уклонение от исполнения условий сделки может быть расценено судом как злоупотребление правом по ст. 10 ГК РФ.

16.07.2026, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в фссп для принудительного исполнения мирового соглашения

16.07.2026, 15:05

Мы должники, в ФССП уже обратились.

16.07.2026, 15:17

Направьте стороне письменное требование об исполнении условий мирового соглашения.

16.07.2026, 15:12

Смысл? Возбуждено производство о взыскании 1500000 руб. Вторая сторона злоупотребляет правом. Думаете, не зная об этом?

16.07.2026, 15:14

Как вы докажите злоупотребление правом?

16.07.2026, 15:15

Доказать никак не докажу, смысла нет к нему обращаться.

16.07.2026, 15:19

Смысл поймёте, когда пристав назначит вам исполнительский сбор.

16.07.2026, 15:21

уже назначил

16.07.2026, 15:22

Здравствуйте, обратитесь в суд, который утвердил мировое соглашение. Подайте ходатайство о выдаче исполнительного листа. В заявлении укажите: данные суда, свои и должника, номер дела, описание нарушения и просьбу выдать лист. Приложите копию определения суда и самого соглашения, а также доказательства. Суд рассмотрит ходатайство. Если факт неисполнения подтвердится, он выдаст исполнительный лист. Далее с листом к приставам.

16.07.2026, 15:18

И.Л. выдаёт суд первой инстанции, утверждали в апелляционной

16.07.2026, 15:22

первой инстанции

16.07.2026, 15:24

Так заявление в какой суд подавать?

16.07.2026, 15:43

в первую

16.07.2026, 15:44

Для открытия аккредитива банк требует банковские реквизиты второй стороны (бенефициара). Передача этих данных законна. Вторая сторона также обязана предоставить свои реквизиты, так как это прямо необходимо для исполнения решения суда.

16.07.2026, 15:32

О том и речь..... Сторона не предоставила, исполнительный лист выдан. Что теперь делать?

16.07.2026, 15:37

Здравствуйте.

Нужно зафиксировать уклонение второй стороны от передачи реквизитов (переписка, письма), обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением об изменении порядка исполнения решения (в т. ч. чтобы суд определил способ перечисления 1,5 млн рублей), параллельно можно требовать возмещения убытков из‑за вынужденных расходов (например, на коммунальные платежи), а также контролировать риск принудительного взыскания по исполнительному листу.

С уважением.

16.07.2026, 17:29

Вы что заложили в мировое, то и получили.

Зачем какие-то сведения, какой-то аккредитив и условия, если вопрос просто о признании права собственности и выплате денег.

Просто без сведений отдайте деньги через приставов и зарегистрируйте за собой собственность на то что Вам причитается по разделу.

Аккредитив используется в случае если регистрация собственности зависит от каких-то действий другой стороны.

Тут по идее от другой стороны ничего не должно зависеть, ваша сторона идёт с утвержденным мировым в Росреестр/МФЦ и регистрирует по мировому своё. Другая сторона может при этом хоть на голове ходить, это ее проблемы.

Но деньги тоже соответственно надо отдать безусловно.

Это если мировое правильно составлено. Если нет, значит придется расхлёбывать

16.07.2026, 17:54